26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рождаемость в 2016 году внушает оптимизм: наибольший прирост показали самые проблемные регионы

В марте в России родилось 167 тыс. человек, что на 4% больше прошлогоднего показателя, и умерло 166 тыс., что на 5% меньше, чем в 2015 году, как следует из обнародованных Росстатом последних данных, передает корреспондент Накануне.RU. Таким образом, естественный прирост за март составил 1 тыс. против сокращения 14 тыс. годом ранее.

По итогам первого квартала, который уже позволяет прогнозировать годовую динамику изменения населения, абсолютное число рождений в стране увеличилось на 0,7%, а смертей – снизилось на 2,8%. Естественный прирост за этот период пока составляет минус 35 тыс., что, однако, лучше прошлогоднего – минус 52 тыс.

Что касается изменения демографии в разрезе регионов, то в расчете на 1 тыс. человек наибольший прирост рождаемости за первый квартал показали самые проблемные Центральный и Северо-Западный федеральные округа – почти 3%, что соответствует приросту суммарного коэффициента рождаемости примерно на 5%. Смертность снизилась больше всего в Приволжском федеральном округе – на 7%.

Эта динамика внушает оптимизм по двум причинам. Во-первых, традиционно наибольшая рождаемость приходится на летние и осенние месяцы, что увеличивает и естественный прирост. Так, 2015 год, начавшись с "минуса", завершился с естественным приростом населения, а нынешний год пока даже опережает предыдущий. Во-вторых, в России действует долгосрочная тенденция сокращения репродуктивного населения (и количества заключаемых браков) и увеличения пожилого населения. Это значит, что относительные показатели рождаемости и смертности, соответственно, увеличились и уменьшились еще больше, чем абсолютные рождаемость и смертность.

В годовом исчислении, если заданная динамика сохранится, в 2016 году можно ожидать увеличения суммарного коэффициента рождаемости на 2-3% - до 1,8-1,85 детей на женщину (для воспроизводства населения нужно 2 и больше), а снижение относительной смертности (в среднем по всем возрастам) может достигнуть 3-5%, что увеличит ожидаемую продолжительность жизни при рождении до полугода. Напомним, в 2015 году она превысила 71 год, став наибольшей за всю историю, включая советский период. Это тем более отрадно, учитывая экономический кризис, несмотря на который россияне все же демонстрируют по важным показателям улучшение демографии.

|Фото: ВЛАДИМИР НОВИКОВ www.itogi.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС