18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Нужен закон, нацеленный на развитие Арктики": генпрокурор проводит на Ямале совещание по соблюдению природоохранного законодательства

Сегодня генпрокурор РФ Юрий Чайка прибыл на Ямал. Совещание, посвященное соблюдению природоохранного законодательства недропользователями в Арктической зоне РФ, собрало представителей Федерального собрания, Администрации Президента, делегации 12 регионов трех федеральных округов РФ, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы ЯНАО.

С основным докладом "Об особенностях осуществления прокурорского надзора в сфере обеспечения соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды субъектами недропользования в Арктической зоне России" выступил начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Анатолий Паламарчук.

Он рассказал, что ежегодно на месторождения нефти и газа происходит 3,5 тыс. аварий.

"Загрязнения от нефтеразливов попадают в океанскую воду. Эта проблема требует решения со стороны Минприроды, необходимо повысить ответственность компаний, получивших лицензии на разработку недр", - сказал докладчик.

По его словам, многие недропользователи игнорируют предписания о выплате штрафов за причиненный экологии ущерб. В свою очередь, надзорные ведомства ненадлежащим образом исполняют свои функции.

Нефтеразлив, Сургутский район|Фото: Межрегиональная экологическая общественная организация (МЭОО) "Зеленый фронт"

"Существуют пробелы в нормативно-правовом регулировании. Не принято 40 нормативно-правовых актов Минприроды, не утвержден порядок платы, а также требования к недропользователям и методика расчета размера ущерба атмосферному воздуху. Хотелось бы, чтобы был принял закон, нацеленный на развитие Арктики. Это было бы важным подспорьем", - сказал Паламарчук.

Он убежден, что необходимо проверить полноту мер по учету экологических преступлений.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин сообщил, что каждые 10 ямальских территорий являются охраняемыми.

"Прошла масштабная ликвидация очагов экологического ущерба. В округе пробурено 5 тыс. скважин, а последствия не просчитаны. Более тысяч из них требуется рекультивация. Меры Минприроды, по нашему мнению, недостаточны. Нужно закрепить за недропользователям обязанность проведения такого вида работ", - сказал глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2016 08:27 Мск Ради защиты Арктической зоны будет создан единый банк данных экологических нарушений

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.05.2016 16:00 Мск Генпрокурор направил своих людей на Ямал с проверкой работы недропользователей

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС