25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

При подготовке ЖКХ Среднего Урала к холодам в последние годы отмечается позитивная динамика, - эксперты

Положительная динамика отмечена экспертами в подготовке жилищно-коммунального комплекса Свердловской области к холодам за последние годы – ежегодно фиксируется прирост по замене ветхих сетей, увеличивается финансирование подготовки к осенне-зимнему периоду, все больше муниципалитетов региона успевают подготовиться к холодам в срок.

Итоги прошедшего отопительного сезона и планы подготовки региона к холодам в будущем станут темой ближайшего заседания президиума правительства Свердловской области, которое проведет губернатор Евгений Куйвашев.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, на подготовку к прошедшей зиме было направлено свыше 4,6 млрд руб., что выше плановых показателей на 6,9%. Это позволило подготовить к холодам почти 60 тыс. жилых домов, более 1,5 тыс. котельных и более 87 тыс. км коммунальных сетей.

Стоит отметить, что с 2013 года ежегодно отмечается стабильное превышение плановых показателей по замене коммунальных коммуникаций. Это касается и тепловых, и водопроводных, и канализационных сетей.

Специалисты указывают и на рост резервов материально-технических средств для ликвидации технологических нарушений – на 15-18% в последние годы. Это позволяет в значительно более короткие сроки ликвидировать сбои в работе ЖКХ.

Все это позитивно повлияло на общую картину входа территорий в осенне-зимний период: в минувший сезон в нормативные сроки отопление было запущено в 83% муниципалитетов.

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, коммунальная инфраструктура региона прошедшей зимой в целом функционировала стабильно, без серьезных сбоев и проблем для потребителей. С 15 сентября прошлого года по 1 мая этого года на сетях и объектах жизнеобеспечения было зафиксировано 92 технологических нарушения. Снижение аварийности на объектах жизнеобеспечения Среднего Урала наблюдается третий год подряд. Во многом это результат масштабной работы, которая проводится в рамках летней ремонтно-восстановительной кампании.

Качество подготовки к зиме сегодня является одним из важнейших критериев оценки работы органов местного самоуправления. При этом главную и самую объективную оценку этой работе дают жители: о том, насколько качественно тот или иной населенный пункт готовился к холодам, в начале каждого отопительного сезона свидетельствуют обращения свердловчан в органы власти.

"Количество и острота таких обращений – самая яркая иллюстрация реального положения дел на местах. Такие факты не только требуют отдельного внимания, но и заслуживают включения их в шкалу эффективности местного самоуправления на позициях главных приоритетов", – подчеркнул министр.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС