20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvkWK
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/wc/other/tseni-na-remont-vanni-i-tualeta/, ссылка на описание.
Смотрите: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/dompanel/, полное описание.
youdo.com


"Указ президента выполнен не полностью": детские сады Перми оказались переполнены

Прокуратура Перми подтвердила итоги мониторинга регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) и общественной организации "За права детей на образование в Пермском крае": детские сады в городе, действительно, переполнены, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ОНФ.

На переполненность групп в детских садах Перми пожаловались родители. По их данным, списочный состав группы достигает 38 человек при площади игровой 42,5 кв. м. Согласно СанПиН, для групп раннего возраста (до трех лет) – на одного ребенка должно приходиться не менее 2,5 кв. м., для дошкольного возраста (от трех до семи лет) – не менее 2 кв. м. на одного ребенка. Еще в июне 2015 г. активисты ОНФ отмечали, что фактическая наполняемость муниципальных детских садов составляет 120-150%, и предлагали пути решения проблемы. Городские чиновники решили создать группы кратковременного пребывания (четыре часа) и увеличить количество мест в группах полного пребывания.

Весной текущего года представители ОНФ возобновили проверку совместно с активистами движения "За права детей на образование в Пермском крае".

детский сад Краснокамск|Фото: aif.ru

Обоснованность жалоб родителей и педагогов подтвердилась. Соответствующее заявление было направлено в прокуратуру. По результатам проверки надзорное ведомство установило, что департамент образования Перми действительно нарушает требования комплектования групп детских садов, в адрес руководителя городской администрации направлено представление об устранении выявленных нарушений.

"В очередной раз мы фиксируем, что указ президента России Владимира Путина о полной доступности дошкольного образования для детей с трех лет к концу 2016 г. выполнен не полностью. В итоге дети не получают полноценной образовательной услуги, нагрузка на воспитателей увеличилась в разы без увеличения заработной платы. Проблема нехватки мест в детских садах по-прежнему остается актуальной для жителей Перми", - отметила сопредседатель пермского штаба ОНФ, руководитель региональной рабочей группы "Образование и культура как основы национальной идентичности" Елена Шлыкова.

Шлыкова добавила, что федеральная программа по строительству новых детсадов завершена, в дальнейшем Пермский край должен строить за счет собственных средств. Активисты ОНФ готовы вместе с региональной и муниципальной властью решать задачи доступности образования.

Дмитрий Медведев Виктор Басаргин|Фото: government.ru

Стоит отметить, что в конце марта губернатор Пермского края Виктор Басаргин отчитался перед председателем Правительства Дмитрием Медведевым о реализации программы по строительству детских садов и обеспечение местами детей от трех до семи лет. При этом глава региона признался, что "проблемой" остаются дети в возрасте от полутора до трех лет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 16.06.2015 08:16 Мск ОНФ обвинил прикамских властей в бесполезной трате денег на "Мамин выбор": проблема с детскими садами не решена

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС