19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На старте основного этапа ЕГЭ Госдуме предложили вернуть традиционные экзамены: "Любая попытка усложнения теста приведет к провальным результатам"

В день старта основного этапа сдачи Единого государственного экзамена, в Госдуму поступил проект об отмене обязательных ЕГЭ и возврату к традиционным экзаменам.  С ЕГЭ может справиться даже пятиклассник, а усложнение тестов грозит массовым провалом учеников, пишут авторы проекта.  По их мнению, необходимо  постепенно возвращать государственные выпускные экзамены, пока не наступила полная деградация образования, передает корреспондент Накануне.RU

Депутатам Госдумы в очередной раз предложили отменить ЕГЭ. Борьба против тестирования, которое заменило традиционные госэкзамены, ведется как в общественном поле, так и в правовом. К ней подключились депутаты заксобрания Карелии, которые внесли в нижнюю палату федерального парламента поправки ив закон "Об образовании". В проекте депутаты отмечают, что для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам достаточно набрать минимальный балл по ЕГЭ, но задания рассчитаны на знания пятиклассника. 

"Если от выпускника образовательной программы среднего общего образования государство требует уровень знаний, которым он обладал в пятом классе, учиться становится не обязательно. Выпускные ЕГЭ своей примитивностью разрушают школьное образование и приводят к значительному падению уровня знаний школьников. В ситуации, когда качество обучения в различных школах различается в десятки раз, и по социальным причинам основная масса выпускников должна быть аттестована, уровень "единых, объективных и независимых" экзаменов неизбежно оказывается низким. Любая попытка усложнения заданий ЕГЭ приведет к массовым провальным результатам", - сказано в пояснительной записке. 

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Единственный выход, который видят депутаты, - оценивать результаты выпускных экзаменов на основе личных достижений школьников, то есть восстановить государственные выпускные экзамены. Проблема аттестации обучающихся, имеющих трудности, в этом случае будет решаться из­бирательно, а не путем понижения общей планки государственной аттестации

Проект отменяет итоговую аттестацию по ЕГЭ. Единые экзамены по русскому языку, как и другие тесты, необходимые для поступления в вузы, становятся добровольными. В качестве государственного выпускного экзамена по русскому языку предложено рассматривать итоговое сочине­ние. Оценивать его школы будут самостоятельно. Базовый ЕГЭ по математике также предлагается отменить и проводить госэкзамен по математике проводить в форме выпускной контрольной работы (несколь­ких уровней сложности) на основе материала программы 10-11 классов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Уровень заданий этого экзамена в любом случае должен быть на порядок выше требований нынешнего базового ЕГЭ, что обеспечит мотивацию для серьезного изучения математики. Проведение ГВЭ и оценивание их результатов в школах должно проходить под контролем исполнительных ор­ганов управления образования и представителей родительских комите­тов", - отмечено в проекте. 

Восстанавливать ГВЭ по математике и русскому предлагается поэтапно: впервые два учебных года после принятия федерального закона выпускной экзамен по математике и русскому языку вводится на добровольной основе в тех образовательных организациях, которые к этому готовы. В остальных школах выпускная аттестация проводится по оценкам текущей успеваемо­сти. Через два года ГВЭ по математике и русскому языку становится обя­зательным для всех.

Как сообщало Накануне.RU в Госдуму и раньше поступали проекты об отмене единого госэкзамена. Один из последних написали депутаты Госдумы фракции ЛДПР, они заявили, что ЕГЭ не приносит результатов и  способствует росту коррупции в системе образования.  Необязательным ЕГЭ предложили сделать и коммунисты. Вместе с политиками против ЕГЭ выступают представители науки

Отметим, что именно в Карелии, депутаты которой подготовили инициативу, произошел казус с разработчиком ЕГЭ по математике Иваном Ященко. Он не смог объяснить преподавателям университета методику подсчета итоговых баллов за тестирование. 

Проект зарегистрирован в Госдуме и направлен председателю. Официальных отзывов он еще не получил. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.03.2017 19:25 Мск Надежды нет? Депутаты Карелии отступили и отозвали законопроект об отмене ЕГЭ

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС