19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуме предложили усилить ответственность за фальсификацию итогов голосования. Правительство идею поддержало

В Госдуме предложили усилить уголовную ответственность за фальсификацию результатов выборов и референдумов. Наказывать нужно не только за уничтожение бюллетеней и  подделку протоколов, но и за незаконную выдачу бланков для голосования, в том числе, открепительных удостоверений, считает депутат Госдумы Олег Смолин.  Парламентарий внес свои поправки в статью УК РФ о фальсификации итогов выборов сегодня, передает корреспондент Накануне.RU

За подделку документов в действующей редакции кодекса предусмотрена ответственность в виде штрафа до 500 тыс. руб или лишения свободы на срок до четырех лет. В проекте отмечено, что для должностных лиц - членов избиркомов, представителей власти, сотрудников аппарата избирательных комиссий - наказание должно быть более жестким. Депутат предлагает вдвое увеличить размер штрафа - от 500 тыс. до 1 млн руб., и максимальный срок лишения свободы - восемь лет. 

Если документы подделывала группа лиц по предварительному сговору, то штраф вырастает до 1,5 млн руб. 

Правительство в предложенной редакции проект не поддержало, но сама идея - усиления ответственности за  фальсификацию итогов голосования - по мнению кабмина "заслуживает внимания". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС