18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Диплом красный, а знаний – ноль!" Якушев поделился опытом общения с выпускниками вузов

В Тюменской области все талантливые выпускники вузов находят работу. Об этом губернатор Владимир Якушев сообщил на сегодняшнем заседании облдумы в рамках рассмотрения вопроса о качественном профессиональном образовании, передает корреспондент Накануне.RU.

Губернатор признал, что сегодня высшая школа не соответствует требованиям времени и запросам работодателя. Эти недочеты областное правительство старается исправить при помощи движения "Ворлдскиллс". Однако в своей невостребованности на рынке виноваты сами студенты.

"Может, это кому-то больно слушать, например, родителям, которые хотят, чтобы у их детей было высшее образование, но сегодня экономике студенты с дипломами о получении платного образования не нужны. Эти переизбыток рабочей силы. Достаточно тех, кто придет на бюджет с высокими баллами ЕГЭ. Я, как работодатель, очень часто провожу собеседования с детьми, которые приходят с красными дипломами. Ноль знаний! Потому что все годы учебы они проколбасились в клубах, вместо того, чтобы сидеть в библиотеках. Диплом получили только благодаря тому, что платили за учебу", - заявил Якушев.

Он добавил, что у талантливых выпускников проблем с трудоустройством нет.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Все молодые люди, которые показывают знания и прилежность к учебе, получают стипендии от крупных компаний и уже имеют контракты на руках. Сегодня все бьются за кадры, за тех людей, которые растут и могут что-то менять. Трудоустроиться не могут те, кто не имеет компетенций", - подчеркнул Якушев.

Губернатор сообщил, что ради серьезных изменениях в сфере образования Тюменский государственный университет "залез" в проект "5-100", а два крупнейших вуза объединились в "опорный".

Якушев заключил, что готов пообщаться с теми выпускниками, которые считают себя талантливыми и при этом не могут трудоустроиться. "Говорят, что это талантливые молодые люди, а на практике это оказывается не так", - сказал глава региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС