20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Убивать можно безнаказанно?" Освобождение Савченко может обернуться для России большой кровью

Накануне президент РФ Владимир Путин помиловал украинскую наводчицу Надежду Савченко, осужденную за убийство российских журналистов.

Перед этим глава государства встретился с Екатериной Корнелюк, вдовой специального корреспондента ВГТРК Игоря Корнелюка (ранее работавшего на Ямале), и Марианной Волошиной, сестрой звукооператора телеканала "Россия" Антона Волошина, – журналистов, погибших на Украине при исполнении профессиональных обязанностей. Как выяснилось, именно они выступили с прошением отпустить Савченко, и Путин в ответ поблагодарил их за гуманизм.

Политолог и публицист Анатолий Вассерман раскритиковал состоявшееся освобождение скандальной украинской военнослужащей.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Я считаю помилование Надежды Савченко очень серьезной ошибкой. Мне понятно, почему этот обмен было решено оформить именно как помилование: чтобы тем самым всем заинтересованным лицам показать на незаурядность события, на его нетипичность, на исключительность. Чтобы показать, что это было то редкое исключение из правил, которое вряд ли в обозримом будущем может повториться.

Но, к сожалению, этот шаг будет очевидным образом истолкован в самом Киеве как лишнее доказательство того, что русских можно убивать в принципе безнаказанно. Под русскими я имею в виду, конечно же, не только наших двоих журналистов, погибших под минометным обстрелом, который корректировала Савченко, но и десятки граждан Украины, оказавшихся под тем же обстрелом", - заявил эксперт.

По его мнению, "в ближайшее время начнется целенаправленная охота за гражданами Российской Федерации ради обмена их, например, на военнопленных, находящихся у ополченцев Донбасса".

"И это практически никак уже не будет зависеть от доброй воли и умонастроения кого бы то ни было - хоть у нас, хоть у наших противников. Это дело просто неизбежное. Я не знаю, кто организовывал этот обмен-помилование, кто продвигал эту идею, кто убеждал нашего президента в том, что это будет лучшее решение, кто, может быть, даже давил на него (а я не исключаю, что столь неоднозначное решение могло быть принято под давлением каких-нибудь деятелей Европейского союза), но в любом случае, кровь наших граждан, что в будущем окажутся в плену у киевских террористов, будет на руках тех, кто все это организовал", - подчеркнул Вассерман в интервью KM.ru.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС