19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Производство машин и оборудования на Среднем Урале выросло почти на половину: существенный прирост показали и производители электрооборудования и оптики

Свердловские промышленники продолжают устанавливать производственные рекорды. По итогам первых четырех месяцев этого года производство машин и оборудования на Среднем Урале по сравнению с аналогичным показателем прошлого года возросло на 41%. Кроме того, существенный прирост – 39,5% – показали производители электрооборудования и оптики. Об этом свидетельствуют данные Свердловскстата.

Успехи отдельных подотраслей в целом привели к росту индекса производства всей обрабатывающей промышленности на 10,4 процента по сравнению с первыми четырьмя месяцами прошлого года.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, показатели уральской промышленности подтверждают верность тезиса Евгения Куйвашева о том, что обрабатывающие производства являются локомотивом промышленности региона и основой роста экономики. Об этом, напомним, он говорил в своей программной статье "Мобилизация на успех: год 2016". 

Отметим, что в настоящее время к успехам в экономической сфере региона добавилось и некое политическое благополучие, достигнутое с переходом "серого кардинала" администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова на работу в администрацию губернатора. А уже 31 мая губернатор выступит перед депутатами ЗакСО.

Как рассказали в министерстве промышленности и науки Свердловской области, основной вклад в увеличение объемов производства у машиностроителей внес Кушвинский завод прокатных валков, который существенно нарастил поставки продукции, в том числе зарубежным покупателем. В прошлом году на предприятие обратились несколько компаний из США и Узбекистана за приобретением пробных партий прокатных валков, которые полностью удовлетворили требования иностранных предприятий. А уже в первом квартале этого года данным покупателям начата отгрузка продукции. Доля экспорта в объеме реализации продукции КЗПВ выросла на 10%.

Кроме того, в сравнении с первым кварталом прошлого года существенно нарастили объемы поставки продукции Уральский завод гражданской авиации, Уралэлектромаш, Региональный центр лазерных технологий, Уралхиммаш, Свердловский инструментальный завод.

Энергетики и оптики представлены в статистике группой СВЭЛ и Уральским оптико-механическим заводом (Швабе). СВЭЛ в марте этого года отгружена партия из 22 сухих трансформаторов мощностью от 400 до 1600 МВА для первого энергоблока и собственных нужд строящейся Ленинградской АЭС 2. Кроме того, энергостроители поставили в Санкт-Петербург два силовых масляных трансформатора для подстанции 110 киловольт, которая будет питать новый жилой комплекс.

УОМЗ в первом квартале начал отгрузку в Ашхабад партии из 700 транспортных и пешеходных светофоров. Напомним, перспективы возможного сотрудничества туркменской стороны с уральскими "оптиками" обсуждались на рабочей встрече Евгения Куйвашева с заместителями председателя кабинета министров Туркменистана Баймурадом Ходжамухаммедовым и Бабаниязом Италмазовым в ходе визита в 2014 году.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС