19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После освобождения Савченко Путин написал статью об отношениях с ЕС

После освобождения убийцы российских журналистов Надежды Савченко президент РФ Владимир Путин написал статью об отношениях с ЕС. Называется она "Россия и Греция: сотрудничество на благо мира и процветания", но материал посвящен сотрудничеству не только двух стран. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля, в преддверии визита главы государства в эту страну статья опубликована в газете "Катемирини".

Речь в публикации идет о дальнейшем развитии партнерства между Россией и Грецией, а также о ситуации на европейском континенте в целом. В ней, в частности, затрагиваются отношения РФ и Евросоюза.

"Россия исходит из необходимости выстраивания равноправного, подлинно партнерского диалога с Евросоюзом по самому широкому кругу вопросов: от визовой либерализации до формирования энергоальянса. Однако встречной готовности идти таким взаимовыгодным и перспективным путем у европейских коллег мы пока не видим. Вместе с тем считаем, что неразрешимых проблем в наших отношениях с ЕС нет. Для того чтобы вернуться на путь многопланового партнерства, надо лишь отказаться от порочной логики "игры в одни ворота", на деле учитывать мнение и интересы друг друга", - говорится в статье Владимира Путина.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Автор отмечает, что сейчас Россия и Евросоюз подошли к развилке, когда необходимо ответить на вопрос: каким видится будущее их отношений, в каком направлении предстоит идти.

"Убежден, что из событий на Украине следует сделать должные выводы и приступить к созданию на обширном пространстве от Атлантики до Тихого океана зоны экономического и гуманитарного сотрудничества, опирающегося на архитектуру равной и неделимой безопасности. Важным шагом на этом пути призвана стать гармонизация европейского и евразийского интеграционных процессов. Такая работа тем более востребована, что сегодня Европа сталкивается с растущей конкуренцией со стороны других центров влияния современного мира. Например, недавно в Сочи на юбилейном саммите Россия – АСЕАН конструктивно обсудили с партнерами актуальные международные вопросы, перспективы интеграционных проектов и углубления сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Очевидно, что обеспечить "старому континенту" достойное место в новых международных реалиях можно, только объединив потенциалы всех европейских стран, в том числе и России", - говорится в статье президента.

Напомним, Владимир Путин посетит с рабочим визитом Грецию 27-28 мая

Надежда Савченко была освобождена вчера, на Западе считают это "важным пунктом выполнения минских соглашений"

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС