18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Новосибирской области открылся V Международный форум "Транспорт Сибири". Обсудили горизонты нового "Шелкового пути"

В Новосибирске открылся V Международный форум "Транспорт Сибири". В форуме принимают участие представители Правительства РФ, Министерства транспорта РФ, представители законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, руководители профильных федеральных агентств и ведомств, отраслевых союзов и ассоциаций, крупных отечественных транспортных компаний, представители дорожно-строительного комплекса.

На церемонии открытия гостей и участников Международного форума поприветствовал губернатор Владимир Городецкий.

"Особенно приятно видеть на юбилейном форуме как завсегдатаев, так и новых участников из многих регионов Сибири и Дальнего Востока. Их немало, и это говорит о том, что наша площадка для обсуждения транспортно-логистических вопросов востребована специалистами и экспертами. Очень хорошо, что все эти пять лет соорганизатором форума выступает Министерство транспорта России – без отраслевого федерального ведомства наши вопросы обсуждать было бы неэффективно", - сказал Владимир Городецкий.

Модератор заседания "Транспортный потенциал Сибири в современных экономических условиях: вызовы, проблемы и перспективы", председатель комитета логистики Торгово-промышленной палаты РФ Олег Дунаев отметил, что Новосибирская область, производящая высокотехнологичную продукцию, должна стать локомотивом в развитии транспортно-логистической инфраструктуры России и всего евразийского региона. Отмечалась связь Новосибирской области с Китаем, с Азиатско-Тихоокеанским регионом, необходимость интеграции области в проект нового "Шёлкового пути", реализуемый сегодня Казахстаном и Китаем.

Олег Дунаев подчеркнул, что резолюция пленарного заседания будет передана президенту России Владимиру Путину и министру транспорта РФ Максиму Соколову.

Глава региона на пленарном заседании выступил с докладом "Реализация задач по реиндустриализации экономики Новосибирской области и развитию Новосибирского транспортного узла как основной элемент создания Сибирской транс-логистической платформы". Владимир Городецкий отметил, что в Новосибирской области сформирован сильный арсенал новых институтов развития и объектов инновационной инфраструктуры.

Реализация задач реиндустриализации экономики области и продвижения товаров и услуг региона требуют международной кооперации, эффективного включения в глобальные логистические цепи, внедрения современных транспортно-логистических технологий, адекватного развития транспортно-логистической инфраструктуры области.

Обсуждались в этот день на форуме и негативные тенденции, результатом которых может стать утрата Сибирью роли важнейшего Евразийского транспортного коридора. Например, глава региона напомнил, что уже сейчас идёт активное формирование нового "Шёлкового пути" – автомобильного и железнодорожного транспортного коридора, призванного соединить Западный Китай и Западную Европу в обход Сибири.

Губернатор подчеркнул, что одним из направлений сотрудничества с Китаем могло бы стать создание совместных предприятий для модернизации инфраструктуры России, а также, кроме формирования транзитных маршрутов, строительство путей, имеющих конечные остановки в российских центрах максимальной экономической и логистической активности (Новосибирск, Екатеринбург, Красноярск, Иркутск).

Формирование сети магистралей, объединяющих Транссибирскую магистраль и "Шёлковый путь", позволит обеспечить "стыковку" регионов Урала и Западной Сибири с Казахстаном и Китаем, существенно ускорить время прохождения и сократить совокупные транспортно-логистические издержки на маршрутах Новосибирск – Достык (Казахстан), Новосибирск – Урумчи, Новосибирск – Шанхай и других.

Создание сибирского ответвления "Шёлкового пути" будет весьма востребованным и казахстанской стороной, так как позволит обеспечить снабжение регионов северного Казахстана.
Большое значение в этом смысле приобретает развитие Восточной транспортно-логистической зоны Новосибирского узла. Решением Правительства Новосибирской области территория узла определена как зона опережающего развития. В рамках Восточной зоны идёт создание второго промышленно-логистического парка – Восточного. Уже создана Управляющая компания "Промышленно-логистический парк "Восточный"" (ВПЛП), учредителями которой стали Агентство инвестиционного развития Новосибирской области и семь компаний-членов "Союза транспортников, экспедиторов и логистов Сибири".

Как было заявлено на форуме, прогнозируется, что к 2021 году на территории парка будет создано порядка 50 тыс. кв. метров складов класса "А" и "В", общая площадь контейнерных площадок составит около 9 га. Суммарный объём инвестиций с учётом развития необходимой инженерной инфраструктуры составит порядка 500 миллионов рублей. Следует подчеркнуть: инвестиции эти будут частные.

Во второй, основной день форума его участниками помощник Президента РФ Игорь Левитин, первый заместитель председателя Государственной думы Александр Жуков, полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС