16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8ueV
Евроремонт в зале на http://remont.youdo.com/repair/room/bedroom/.
По ссылке http://remont.youdo.com/facing/floor/screed/other/styagka-pola-v-hrushchevke/, подробнее по ссылке.
youdo.com


На Среднем Урале появится первый в мире подземный минералогический музей: расположится на территории Березовского рудника на глубине 18 метров

В Свердловской области к 2018 году откроется первый в мире подземный минералогический музей. Экспозиционный зал с естественным расположением уникальных минералов в горной породе будет находиться на территории Березовского рудника на 18-метровой глубине. Об этом рассказал руководитель Союза золотопромышленников региона Александр Ястребков.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, уникальный музей создается на базе крокоитового шурфа – одного из пяти в мире месторождений крокоита, являющегося редким и очень красивым коллекционным минералом. Кроме крокоита, экспозицию музея составят еще несколько десятков уникальных минералов, которые были обнаружены уральскими геологами только в этом месте. Подземная экспозиция расположится на 100 квадратных метрах с гротами, ответвлениями и наглядными табличками.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Крокоит

"По сути, задача музея – не только показать людям красивые, уникальные минералы, но и сохранить то наследие, которым наградила нас природа. Сейчас мы ведем работы по обустройству инфраструктуры будущей экспозиции под землей. Так, будет прорыт пологий тоннель для спуска посетителей, все жилы с минералами помещены под ударопрочные стекла. А участки с микроскопическим вкраплением камней будут оборудованы увеличительными стеклами. Экскурсии будут водить профессиональные гиды", – рассказал геолог подземного участка крокоитового шурфа шахты "Северная" Березовского месторождения Сергей Кропанцев.

На поверхности будет создан еще один экспозиционный зал с другими минералами, историческими документами и книгами. Александр Ястребков отметил, что после обустройства крокоитовый шурф может быть включен в "Самоцветное кольцо Урала" – этот вопрос планируется обсудить на нынешнем форуме "Большой Урал".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, задачу развития внутреннего туризма в регионе и превращения его в самостоятельную отрасль экономики поставил перед областными властями губернатор Евгений Куйвашев. Также глава Среднего Урала отмечает необходимость развития конгрессно-выставочной деятельности, как важного элемента продвижения территории и стимула для развития сферы гостеприимства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС