19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Паслер и Мишарин обсудили Уральскую скоростную магистраль: договорились провести предпроектные изыскания

Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер и первый вице-президент РЖД, экс-губернатор Свердловской области Александр Мишарин приняли участие в совещании по развитию скоростных и высокоскоростных перевозок железнодорожным транспортом. Встреча состоялась сегодня в Екатеринбурге.

Как сообщили Накануне.RU в областном правительстве, в мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров, руководители Свердловской и Южно-Уральской железных дорог, представители правительств Свердловской и Челябинской областей, профильных проектных и научных организаций.

Одним из приоритетных проектов развития железнодорожной инфраструктуры Уральского федерального округа является строительство выделенной магистрали Екатеринбург - Челябинск (Уральская скоростная магистраль) со скоростью движения поездов до 250 км/ч. Проект включен в актуализированную программу организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в России до 2030 года как составная часть международного скоростного транспортного коридора Москва - Пекин. Участники совещания признали целесообразным провести предпроектные изыскания для подтверждения технико-экономических показателей этого проекта.

Мишарин, Паслер, ВСМ|Фото: midural.ru

Мишарин, Паслер, ВСМ|Фото: midural.ru

В целом актуализированная программа организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения в Российской Федерации, утвержденная протокольным решением заседания правления РЖД, предусматривает 20 проектов организации скоростного и высокоскоростного железнодорожного сообщения. Это позволит запустить более 50 скоростных маршрутов. По прогнозам, заложенным в документ, по этим маршрутам будет совершаться не менее 84 млн поездок в год, общая протяженность скоростных и высокоскоростных магистралей превысит 7 тыс. км.

В настоящее время ведется работа по проектированию высокоскоростной магистрали Москва - Владимир - Нижний Новгород - Чебоксары - Казань. Ранее были сделаны предварительные ТЭО и обоснование инвестиций по проектам ВСМ Москва - Санкт-Петербург, Москва - Казань - Екатеринбург и Москва - Ростов-на-Дону - Адлер.

Реализация программы развития скоростного и высокоскоростного движения в России позволила организовать движение поездов "Сапсан" на направлении Москва - Санкт-Петербург, поездов "Аллегро" на линии Санкт-Петербург - Хельсинки, поездов "Стриж" на линии Москва - Нижний Новгород, дневных экспрессов "Ласточка" во многих регионах России.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС