20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперт: Обмен Савченко на двух российских военнопленных выглядит гуманно, а жизнь российских журналистов уже не вернуть

Обмен украинской летчицы Надежды Савченко на российских военнослужащих Евгения Ерофеева и Александра Александрова, который должен состояться в течение сегодняшнего дня, выглядит гуманно, но поднимает в целом проблему украинских политических заключенных. Такое мнение выразил в беседе с Накануне.RU руководитель центра координации "Новая Русь" Алексей Анпилогов.

Как сообщало Накануне.RU, Савченко была осуждена за убийство российских журналистов (один был хорошо известен на Ямале) к 22 годам колонии. Интересно, что на Украине ее героиней отнюдь не считают - там она занималась грабежами и пытками. Тем не менее, самолет президента Украины Петра Порошенко сегодня выдвинулся за ней в Ростов

"В случае Надежды Савченко ее вина была доказана в российском суде, и был оглашен приговор. При этом все ее защитники сосредотачивали свое внимание на процедуре попадания Савченко на территорию России – что ее передали в распоряжение российских властей ополченцы ЛНР. Вся линия защиты строилась не на том, являлась ли Савченко корректировщицей, принимала ли участие в деятельности карательного батальона "Айдар", а на том, что она была якобы незаконно передана на территорию РФ.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

С другой стороны, я понимаю, что ситуация с военнопленными Александровым и Ерофеевым – а их тоже следует так называть – зашла в глухой тупик. Все вопросы по поводу незаконности ареста Савченко просто меркнут перед тем, что адвокат Ерофеева и Александрова, который по факту развалил дело против них – в частности, он открыл неопровержимые факты того, что оружие, которое якобы использовалось российскими военнослужащими для убийства солдат украинской армии, не производило данные выстрелы. И после этого адвоката сначала похитили, а потом убили. Этот случай достаточно четко свидетельствует о том, как Украина вела процесс Ерофеева и Александрова. Смерть Юрия Грабовского достаточно четко показывает нынешний уровень украинского правосудия. В такой ситуации обмен Надежды Савченко на двух российских военнопленных Ерофеева и Александрова звучит гораздо более гуманно, поскольку жизнь российских журналистов, погибших летом 2014 года уже не вернуть, а двух российских военнослужащих вполне реально обменять на Савченко", - рассказал Алексей Анпилогов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам эксперта, этот момент поднимает в целом проблему украинских политических заключенных.

"В СИЗО Одессы сейчас находится более 50 заключенных, из них три российских гражданина, которые даже не являются военнопленными – они просто заложники киевского режима. В Харькове тоже более 50 человек сидит по политическим статьям, в том числе и россияне. Это тоже те люди, чьи судьбы оказались в заложниках продажной лживой украинской судебной системы, которая за судьбами этих людей прячет правду о харьковских событиях, о событиях в Одессе 2 мая, и продолжает репрессии против политических противников. Этот вопрос должен ставиться и в дальнейшем. Частный эпизод обмена Савченко на Александрова и Ерофеева не должен, с моей точки зрения, закончить деятельность Российской Федерации по освобождению политических заключенных как российского, так и украинского гражданства, которые принимали участие в событиях "русской весны" 2014 года и вооруженного противостояния на Донбассе", - заключил он.

Ранее сообщалось, что украинский президент Петр Порошенко в среду примет решение о помиловании россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова, и высока вероятность того, что до конца дня состоится их обмен на осужденную в России украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Ожидается, что за ней в аэропорт Ростова-на-Дону прилетит самолет Порошенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС