24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В столице Южного Урала установлена мемориальная доска в честь основателей Танкограда

В Челябинске установили мемориальную доску в честь основателей Танкограда. Памятный барельеф в честь основателей Вячеслава Малышева и Исаака Зальцмана появился на здании магазина "Детский мир" в центре города, где в годы Великой Отечественной войны располагался наркомат танковой промышленности. В открытии приняли участие губернатор Челябинской области Борис Дубровский и почетный ветеран ЧТЗ Иван Грабарь, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

"Имя Танкоград навсегда закрепилось за Челябинском. В этом гордом имени слава, мощь, вечная память подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне. В первый же год войны производство танков наша страна увеличила в 4 раза. Челябинск за время войны отправил на фронт 18 тысяч танков. И это был важный вклад в Победу. Это результат тяжелой работы, бессонных ночей, сложных решений тысяч людей разных национальностей, разных вероисповеданий, разных профессий, разного возраста", - сказал глава региона.

Челябинск, мемориальная доска в честь основателей Танкограда|Фото: gubernator74.ru

Челябинск, мемориальная доска в честь основателей Танкограда|Фото: gubernator74.ru

Автором проекта является челябинский художник, член Всероссийской творческой общественной организации "Союз художников России" Сергей Черкашин. Скульпторами выступили Владислав Булычев и Дмитрий Костылев.

Напомним, в Челябинске уже есть мемориальная доска, посвященная народному комиссариату боеприпасов СССР и наркому Борису Ванникову. В дальнейшем планируется открытие еще нескольких барельефов, на фасадах зданий, где в годы войны размещались наркоматы. Всего в столице Южного Урала в военные годы таковых было пять.

Справка:

Исаак Зальцман с первых дней Великой Отечественной войны заступил на пост директора Танкограда. Должность народного комиссара танковой промышленности СССР он занимал с 14 июля 1942 года по 28 июня 1943-го. За выдающиеся заслуги в обеспечении Красной армии танковой техникой в трудных условиях военного времени получил звание Героя Социалистического Труда. Также имеет три ордена Ленина, орден Суворова I степени, орден Кутузова II степени, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды. А в 1946 году за коренное усовершенствование технологии и организацию высокопроизводительного поточного метода производства тяжелых танков награжден Сталинской премией первой степени.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вячеслав Малышев накануне войны был народным комиссаром среднего машиностроения СССР. На должность наркома танковой промышленности СССР заступал дважды: в 1941-1942 и 1943-1945 годах. В 1944 году получил звание Героя Социалистического Труда. Также имеет 4 ордена Ленина, орден Суворова I степени, орден Кутузова I степени, дважды лауреат Сталинской премии.

Вячеслав Малышев|Фото: atomarhiv.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС