18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ДНР началась сертификация на соответствие продукции российским техрегламентам

В ДНР произошло малозаметное, но значительное по своим последствиям событие, связанное с интеграцией Республики с Россией. В Донецке началась выдача сертификатов соответствия продукции техническим регламентам, действующим в России. Об этом заявил директор Научно-производственного Центра стандартизации, метрологии и сертификации Игорь Подиновский, передает корреспондент Накануне.RU. По его словам, с помощью 16 российских специалистов правительство ДНР создавало данное предприятие около года.

Он подчеркнул, что ранее республиканские производители не могли получить на территории ДНР документы, необходимые для экспорта продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. Для получения таких сертификатов приходилось вывозить товары на испытания в Москву, Саратов и Ростов-на-Дону. Сегодня эта проблема решена, поскольку лаборатория, действующая на территории нового предприятия, имеет аккредитацию в России. Экономия денежных средств для производителей составит около 30%. "Сейчас сертификаты на продукцию получают предприниматели, задействованные в пищевой промышленности, машиностроительном комплексе и бытовой химии", - сообщил директор Центра стандартизации.

О подготовке системы сертификации, ориентированной на Россию, в ДНР заявляли уже давно. Она связана с блокадой, устроенной Украиной.

Также в ДНР вступили в силу нормы сертификации пищевых продуктов по международному стандарту, регулируемые законом ДНР "О безопасности и качестве пищевых продуктов". По словам зампредседателя комитета парламента по промышленности и торговле Евгения Орлова, закон предусматривает внедрение международной системы подтверждения качества ХАССП, которая обеспечивает контроль над безопасностью производства продуктов. В министерстве агропромышленной политики и продовольствия ДНР Накануне.RU сообщили, что, согласно закону, производитель без сертификата качества не имеет права выпускать свою продукцию.

продукты, магазин, Донецк, рис|Фото: Накануне.RU

"На Украине предпринимались попытки ввести такой международный стандарт, причем на протяжении нескольких лет, - рассказал Орлов. - Некоторые производства перешли на эти нормы, некоторые – нет. Наше отличие в том, что мы сделаем стандартизацию в обязательном порядке. Тогда мы с уверенностью можем говорить: со стороны государства сделано все, чтобы конечный потребитель имел качественный продукт". Он также подчеркнул, что при повторном нарушении при производстве сертификат качества аннулируется, после чего предприятие обязано заново пройти проверку.

В конце прошлой недели спикер парламента Денис Пушилин предложил в АПК развивать государственно-частное партнерство для выхода на рынок России. Такое предложение он сделал во время визита на ГП "Шахтерская птицефабрика", крупнейшую в ДНР, с целью обсуждения путей развития сельского хозяйства. По словам Пушилина, на данный момент продукция птицефабрики обеспечивает потребности Республики на 20%. Необходимо увеличение этой цифры и, в перспективе, выход на рынок России. "Это государственное предприятие, но, возможно, здесь необходимо будет делать совместное предприятие с частными инвестициями. Контроль оставить за государством. Потом уже мы можем говорить об экспорте на территорию Российской Федерации", - заявил Пушилин.

Во время поездки по Новоазовскому району, которая состоялась чуть раньше, Пушилин сообщил, что российский бизнес проявляет все больше интереса к возможности вложения средств в экономику ДНР. "Экономическая ситуация в ДНР меняется в лучшую сторону. Российский инвестор сейчас рассматривает возможность вхождения на рынок нашей Республики", - сказал спикер. По его словам, это связано со снижением экономических рисков. В частности, россияне готовы инвестировать в предприятия, занимающиеся переработкой твердых бытовых отходов. Также из РФ идут поставки в кредит сельхозтехники.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Для стимулирования развития бизнеса недавно были приняты поправки в закон "О налоговой системе", смягчающие налоговые обязательства предпринимателей ДНР. В совокупности они позволят снизить налог на прибыль. "Раньше было ограничение отнесения к валовым расходам, теперь можно относить к этой категории расходы приобретение мяса или молока у населения. Для наших молочных комбинатов это выгодно. Также к валовым расходам можно относить импортируемую сельхозродукцию, единый социальный взнос на общеобязательное социальное страхование и республиканские пошлинные сборы", - рассказала председатель комитета по бюджету, финансам и экономической политике Марина Жейнова.

А 17 мая в ДНР вступил в силу закон "О транспортно-экспедиторской деятельности", устанавливающий контроль над компаниями, занимающимися грузоперевозками. Разработчик документа - зампредседателя комитета парламента по транспорту и связи Сергей Сверчков подчеркнул, что в украинском законодательстве отсутствовал главный управляющий орган, который осуществлял бы государственную поддержку и содействовал работе предприятий, занимающихся грузоперевозками. Уполномоченным органом контроля над экспедиторскими компаниями является министерство транспорта, которое осуществляет сертификацию.

Таким образом, законотворческая деятельность в ДНР постепенно восполняет естественные пробелы, связанные с построением государственности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС