25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Россельхознадзор проверил один из гипермаркетов "Перекресток" в Москве и выявил нарушения

В одном из столичных гипермаркетов "Перекресток" выявлены нарушения в части реализации продукции, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Россельхознадзора.

Отмечается, что ТД "Перекресток" продлевает сроки годности поступившего на реализацию в торговую сеть мясного сырья, путем переработки (изготовления). Так, на маркировке производителя указан срок годности — 12 часов после вскрытия вакуумной упаковки. Однако сеть после переработки указывает уже сроки годности от 48 до 72 часов. Производителем на таком продукте значится ТД "Перекресток". "Установленный факт свидетельствует о нарушениях технических регламентов Таможенного союза, устанавливающих обязательные требования к отдельным видам пищевой продукции и связанным с ними процессами производства (изготовления), хранения, перевозки (транспортирования), реализации и утилизации и донесения до потребителей заведомо ложной информации", - говорится в сообщении ведомства.

Нарушения были выявлены в ходе внеплановой проверки гипермаркета.

Кроме того, магазин нарушает правила хранения полуфабрикатов, отмечает Россельхознадзор. Так, мясные продукты хранились в пластмассовых ящиках при температуре торгового зала +15 С, тогда как надлежащая температура не должна была превышать +4 C. "Данное нарушение может явиться благоприятным условием для развития в мясе гнилостной микрофлоры и возбудителей пищевых отравлений", - заявили в ведомстве.

В X5 RetailGroup Накануне.RU сообщили, что претензии Россельхознадзора возникли в связи с расхождениями между требованиями нормативно-правовых актов Таможенного союза и российского законодательства. 

"Сырье для приготовления мясных блюд в кулинарии магазинов используется исключительно в рамках общего срока годности, установленного производителями сырья. В соответствии с действующим законодательством, сроки годности переработанной пищевой продукции устанавливает изготовитель. При изготовлении продукции собственного производства  "Перекресток" устанавливает сроки годности такой продукции в соответствии с нормативно-технической документацией и "Гигиеническими требованиями к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов" (СанПиН 2.3.2.1324-03), действующими на территории РФ. Это от 12 часов (например, на фарш) до 72 часов (например, на кулинарные изделия из птицы)", - прокомментировали претензии ведомства в пресс-службе. 

На данный момент законодательно не урегулирован вопрос применения указанного на маркировке срока годности после вскрытия упаковки мясной продукции для изготовления переработанной пищевой продукции, заявили в X5 RetailGroup: 

"Есть некоторое расхождение между требованиями нормативно-правовых актов Таможенного союза и национального законодательства. Этот вопрос активно обсуждается в отрасли с мая 2015 г., когда вступил в силу Технический регламент Таможенного союза "О безопасности мяса и мясной продукции", и требует незамедлительного урегулирования". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС