24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Защитника прав автомобилистов Кирилла Форманчука не посадили под арест

Основатель Комитета по защите прав автовладельцев (КЗПА) Кирилл Форманчук не взят под домашний арест по решению Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга. Ходатайство об ограничении свободы было заявлено следствием по делу об оскорблении сотрудника ГИБДД.

Как передает корреспондент Накануне.RU, Форманчук был взят под стражу сегодня утром в зале прилета аэропорта "Кольцово", в задержании принимал участие сотрудник Интерпола.

В ходе судебного разбирательства было озвучено, что правозащитника объявили в розыск из-за его игнорирования следственных мероприятий по этому делу. 

По версии следствия, Форманчук в присутствии двоих свидетелей оскорбил находившегося при исполнении сотрудника ДПС ненормативной бранью, что стало основанием для возбуждения дела по 319 статье УК РФ. Арестовать Форманчука предполагалось в квартире, которую сам правозащитник называет "квартирой родственников, выставленной на продажу".

Сам Форманчук заявил, что "так выглядит месть со стороны правоохранительных органов. Любого можно посадить по надуманным обвинениям". По его словам, он живет теперь в Санкт-Петербурге и в Екатеринбург приехал на день - за вещами. В Петербурге, отметим, действует одно из двух существующих подразделений КЗПА, второе - в Екатеринбурге.

Как уточнили Накануне.RU в пресс-службе облсуда, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга отказал в удовлетворении ходатайства следователя о домашнем аресте.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUФорманчук прославился своим противостоянием с гаишниками в многочисленных стычках, в том числе в результате провоцирующих шуточных акций. Например, Форманчук разъезжал с табличкой "МЕДВЕД" на месте номерного знака, из-за чего был остановлен сотрудниками ГИБДД и более 6 часов потратил на доказательство законности установки таблички, если она не заменяет госномер, а идет в дополнение. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС