17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Южноуральский минсельхоз отреагировал на прокурорскую проверку захоронений спор сибирской язвы

Челябинская природоохранная прокуратура проверила сибиреязвенные захоронения в Аше и поселке Новосинеглазово - в ходе рейда силовики выявили факты нарушения их устройства и оборудования. Устранить эти нарушения поручено правительству Челябинской области, от которых поступил незамедлительный ответ.

"На территории Челябинской области находится 17 бесхозяйных сибиреязвенных захоронений, официально ни за кем не закреплённых. Такая ситуация сложилась после исчезновения колхозов и совхозов, существовавших в советское время. Мы проводим работу по контролю за их состоянием. На каждый скотомогильник заведена карточка ветеринарно-санитарного состояния, указывающая точное месторасположение объекта. В 2014 году на этих захоронениях отбирались пробы на наличие спор сибирской язвы, результаты экспертиз отрицательные. Сибиреязвенное захоронение в Новосинеглазово залито бетоном, имеется предупреждающий аншлаг, огорожено плитами. В Аше состояние захоронения, огороженного колючей проволокой, также находится на контроле ветеринарной службы муниципалитетаРешение суда должно позволить определить собственника бесхозных сибиреязвенных захоронений, который будет заниматься их обустройством и содержанием. Однако точку в судебных спорах ставить пока рано", - сообщили Накануне.RU в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.

Напомним, прокуратура установила, что некоторые сибиреязвенные захоронения фактически являются "бесхозяйными", на балансе не состоят, финансовые средства на их содержание не выделяются, что может привести к утрате места расположения скотомогильника, его несанкционированному вскрытию и последующему заражению людей и животных. Не обеспечен контроль за соблюдением санитарно-защитной зоны, не принимается мер, исключающих свободный доступ людей и животных на места сибиреязвенных захоронений.

"Места захоронений не имеют срока давности в силу особенностей возбудителя, имеют особую опасность, споровая форма устойчива к внешним воздействиям и может сохранять в почве жизнеспособность и вирулентность возбудителя в течение нескольких десятилетий", - подчеркнули в пресс-службе прокуратуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС