18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Минэкономразвития отрапортовало о дальнейшем падении российской экономики

Экономика России к концу второго квартала выйдет из отрицательных значений, однако в апреле произошел спад ВВП. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на встрече с представителями бизнес-сообщества Словакии.

"Мы рассчитываем, что где-то к концу второго квартала мы выйдем из зоны негативного развития и в целом по году рассчитываем, что будет примерно нулевое значение по динамике ВВП", - сказал он.

По словам министра, спад ВВП России в апреле в годовом выражении составил 0,7%.

"Самую низшую точку мы прошли в середине прошлого года, спад ВВП по итогам 2015 года составил 3,7%. Сейчас данные становятся гораздо лучше – в I квартале спад составил 1,2%, в апреле он был 0,7%", - цитирует Улюкаева ТАСС.

Согласно базовому прогнозу министерства, в 2016 году ожидается снижение ВВП России на 0,2%. Как ранее заявлял Улюкаев, такой прогноз основан на довольно консервативных предположениях о конъюнктуре товарных цен и на том, что цена нефти не превысит $40 за баррель в течение 2016 года. По мнению министра, скорее всего, стоимость нефти по итогам года превысит указанную отметку, поэтому есть основания предполагать, что темпы роста экономики будут больше.

Власти России постараются удержать дефицит бюджета в 2016 году на уровне 3% ВВП, сказал Улюкаев. Он добавил, что "значительную часть этого объема мы сможем профинансировать за счет приватизации, другая часть будет профинансирована за счет размещения внутренних заимствований и использования части средств Резервного фонда".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, на заседании президиума экономического совета 25 мая президенту Владимиру Путину предложат две концепции развития экономики – бюджетного стимулирования и бюджетной консолидации с выходом на устойчивый рост экономики через три года. Против сторонников бюджетного стимулирования (помощник президента Андрей Белоусов и представитель Столыпинского клуба бизнес-омбудсмен Борис Титов) выступит председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин. Считается, что финансово-экономический блок правительства сейчас представляют последователи Кудрина и Гайдара, Кудрин к тому же является одним из главных лоббистов повышения пенсионного возраста


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС