24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Все чудесатее и чудесатее!" Ройзман "полюбил" областные власти, депутаты без обсуждения приняли доклад мэра

Назначение "серого кардинала" администрации Екатеринбурга Владимира Тунгусова главой администрации губернатора, по всей вероятности, действительно примирило политические элиты Среднего Урала. На сегодняшнем заседании Екатеринбургской городской думы, отчет главы города Евгения Ройзмана по итогам его деятельности за год, обычно вызывающий большое количество нареканий, депутаты приняли без сучка и задоринки. Острых вопросов к градоначальнику не возникло даже у его ярых противников, а сам Ройзман с высокой трибуны заявил, что отношения между городом и областью наконец налаживаются, чему он рад, передает корреспондент Накануне.RU.

В целом сегодняшнее выступление Ройзмана с докладом по итогам его деятельности в прошлом году фактически повторяло его выступление на заседание комиссии ЕГД по местному самоуправлению.  Глава города коснулся всех сфер жизни города: ЖКХ, социальной сферы, экономики, образования, здравоохранения, подробно остановился на культуре и внешних связях.

Вспомнил градоначальник про "Ельцин-центр", заявив, что "Екатеринбург помогал, но не вложил ни копейки". Упомянул появление в столице Среднего Урала центра "Эрмитаж Урал" и открытие Широкореченского мемориала.

Не смог обойти стороной глава города темы передачи градостроительных полномочий на уровень региона. Ройзман сообщил, что суд город проиграл, но ему пришел "очень интересный ответ из Госдумы". Согласно ему, полномочия у муниципалитетов могут изымать только временно и при наличии достаточных оснований.

"Я уверен, что в этом году эти полномочия к нам вернутся", - заявил Ройзман.

Затронул мэр и передачу на уровень региона и других полномочий, в частности, по организации массовых мероприятий и рекламной деятельности. При этом, градоначальник признал, что в части размещения рекламы была проделана огромная работа и она приносит свои плоды.

"Есть чему поучится. Очень грамотная работа", - отметил он.

Евгений Ройзман, "История Сталинизма", УрФУ|Фото: Накануне.RU

Говоря о сфере здравоохранения Ройзман посетовал на отставку главы минздрава Аркадия Белявского, сообщив, что через него ему удавалось решать многие проблемы,  в то время, как с городским здравоохранением "работа не сложилась".

В заключение своего выступления Ройзман сделал заявление и о кадровом назначении Владимира Тунгусова. Не называя имен градоначальник сказал: "Начинают завязываться отношения с правительством области, с губернатором. Этот шанс нельзя упускать. Надо выстраивать конструктивные отношения".

Евгений Куйвашев Владимир Тунгусов|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

Любопытно, но на фоне кадровых перестановок и перемирия "серого" и "желтого" домов, у депутатов ЕГД, в том числе ярых оппонентов городских властей, к Ройзману вопросов практически не возникло. Депутат Олег Хабибуллин, ранее всегда выступавший с резкой критикой работы чиновников администрации города, поинтересовался у Ройзмана работой программного совета, развитие водоисточников в Екатеринбурге, а также развитием транспортной инфраструктуры. Несмотря на то, что мэр на вопросы ответил весьма пространно, парламентарий тему развивать не стал.

В ответ на вопросы народного избранника Ройзман сообщил, что екатеринбургский "Водоканал" - "один из самых мощных", а Екатеринбургу нужно свое водохранилище, но средств на это нет. Ливневок в столице Среднего Урала, по словам мэра, не хватает исторически, а строить их можно только при реконструкции улиц. При этом, в городе активно идет замена труб и сетей. 

Что касается транспорта, то по словам Ройзмана, в настоящее время идет оптимизация транспортной сети областного центра. Ориентировочно этот процесс завершится к сентябрю. В результате уменьшится количество маршрутов, а также "частников".

хабибуллин олег вахалиевич депутат городской думы екатеринбурга|Фото: Накануне.ru

Олег Хабибуллин

Депутат Александр Смолин поинтересовался у главы города, поступили ли деньги на ремонт дорог. На этот вопрос отвечал глава администрации города Александр Якоб. Он сообщил, что 600 млн руб. из областного бюджета уже подтверждены, 450 млн руб. из федерального бюджета - нет.

"В ближайшее время ждем", - уточнил сити-менеджер.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Александр Смолин

Ройзмана также спросили о проектах в честь 300-летия Екатеринбурга. На это мэр сообщил, что заседания, проводимые на эту тему, пока ни к чему не привели, но "наметки есть". 

На выступления никто из депутатов ЕГД не записался. Отчет Ройзмана был принят парламентариями.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС