18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После инцидента на "Восточном" началась проверка "Роскосмоса"

 После перенесенного запуска ракеты "Союз 2.1а" с космодрома "Восточный" контрольное управление президента начало масштабную проверку "Роскосмос".

Как сообщил официальный представитель госкорпорации Игорь Буренков, "последние недели наши люди сидят все выходные, выискивая и запрашивая у контрагентов нужную информацию. Запросили данные по численности работников, квалификации, состоянию производственных мощностей — по всему кругу информации вообще".

Напомним, основную ответственность госкомиссия по расследованию причин сбоя первого пуска возложила на НПО автоматики имени академика Семихатова, где изготовили кабель не по конструкторской документации.

Первыми из-за срыва старта на "Восточном" пострадали глава "Роскосмоса" Игорь Комаров и вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ракетно-космическую и оборонную отрасли. Президент Владимир Путин объявил им официальные выговоры.

первый пуск ракеты космического назначения "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный", 28 апреля 2016 года|Фото: Роскосмос

Затем был уволен глава НПО автоматики Леонид Шалимов.

В целом 2015 год стал рекордным на космические аварии — Россия по этому показателю вырвалась далеко вперед других космических держав.

К концу прошлого года ряд западных страховых компаний отказывались страховать риски, связанные с использованием отечественной космической техники, пишет газета "Известия".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС