25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Позор для Шептия: "Праймериз благочестивой партии превратились в ад: подкуп, подвозы, менты, задержания..."

На Среднем Урале праймериз "Единой России", состоявшиеся вчера, превратились в настоящее шоу. По сообщениям наблюдателей и участников, нарушения фиксировались целыми пачками во всем их многообразии: подкуп, подвоз избирателей, агитация за конкретных кандидатов. Как голосовали в Свердловской области и что из этого вышло - в материале Накануне.RU.

Явка на предварительном голосовании "Единой России" превысила прогнозы экспертов, пророчивших партии приход на участки голосования не более 2-3% избирателей. Итоги праймериз показывают, что избирательные участки в рамках праймериз посетили 6,4% свердловчан. Отметим, что явка по России, озвученная секретарем генсовета партии Сергеем Неверовым, составила 8%.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского реготделения "Единой России", по предварительным подсчетам, наибольшей явка выборщиков – 11,9% - оказалась на территории Краснотурьинского одномандатного округа по выборам в ЗакСО. Затем следуют Первоуральский – 9,55%, Алапаевский – 9,26%, Ирбитский – 8,77% и Белоярский – ровно 8%. 

Предварительные данные рейтинга возможных кандидатов в депутаты Законодательное собрание Свердловской области могут быть известны уже сегодня, в депутаты Государственной думы – 24 мая. Однако, как уточнили в реготделении, время может потребоваться и на внимательное рассмотрение обращений о возможных нарушениях.

По словам главы свердловских "единороссов" Виктора Шептия, число таких обращений к вечеру 22 мая "несколько увеличилось, однако все они по-прежнему касались нескольких предполагаемых нарушений". В целом, отметил секретарь реготделения партии, единый день предварительного голосования прошел спокойно - спокойнее даже, чем иные дни "обычных" выборов.

Виктор Шептий, праймериз|Фото:Накануне.RU

Виктор Шептий считает, что праймериз прошли "спокойно"

Наблюдатели сообщают о многочисленных нарушениях. При этом, о "залетах" рассказывают не только участники праймериз, но и избиратели. 

"Жену, как работницу бюджетной сферы, буквально принудили сходить на праймериз и проголосовать за конкретных кандидатов. Должна была прийти к конкретному времени, засветиться, и потом еще позвонить и отчитаться, за кого конкретно проголосовала. Вот вам и володинские 10% явки. Но она так и не поняла, зачем и за кого проголосовала. Главное, чтобы отстали и не вставляли палки в колеса на работе", - рассказал один из екатеринбуржцев.

В Верхней Сысерти обнаружились "помощники", рассказывавшие, где и за кого голосовать. "Хитрая бабулька. С самого утра подводила людей. Занимала им очередь в кабинку. Перед заходом в кабинку указывала куда ставить галки и на выходе проверяла, и уводила на улицу. Плюс за кабинкой стояла толпа и им просто галки ставили и к урне отправляли", - рассказал в Facebook один из очевидцев. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Кроме того, по сообщениям наблюдателей, в Сысерти неоднократно наблюдались такие нарушения, как голосование вне кабинок и по несколько человек в кабинках. В 8.30 утра на одном из участков зависла база, заработала только в 16.00.

"За это время 1 тыс. 360 человек прошли без проверки паспорта на "карусель", - рассказал наблюдатель.

На одном из участков не было кабинок для голосования. "Какие-то папки поставили на стол, мол, за ними и голосуйте", - сообщает участник голосования.

Как рассказал на своей странице в Facebook участник праймериз в Госдуму председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских, выдвигавшийся по Серовскому одномандатному округу, в Волчанске, Махнево и на двух участках Карпинска раздавали анкеты вместо закончившихся бюллетеней. 

"Наблюдатели зафиксировали подозрительный автобус в Тавде. Написано "дети", но как видите, приехали на нем не дети. После того, как люди приходят с участка, у автобуса что-то раздают", - рассказал Ветлужских.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоит напомнить, что ранее он сообщил об использовании адмресурса. По словам профсоюзного лидера, бюджетникам выдали листки-памятку с фамилиями по каждому списку, за которые надо проголосовать; а в Краснотуринске и Североуральске открыто раздавали коробки конфет на выходе тем, кто пообещал прийти и проголосовать, за кого нужно.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Курьезный случай произошел в Екатеринбурге. Глава Железнодорожного района Валентин Лаппо, который сам является участником праймериз, пришел на участок проголосовать, но оказалось, что за него уже проголосовали.

Как сообщил член Общественной палаты Свердловской области Сергей Колясников, в Ревде мешающих вбросу наблюдателей забрали в полицию.

"Наблюдателей от кандидата Жанны Рябцевой - забрали в полицию, чтобы вбросить бюллетени. Вбросили", - рассказал общественник.

Он также сообщил, что подвоз людей был зафиксирован на участке на проспекте Космонавтов, 14.

Сообщалось и о раздаче подарков и агитации в пользу одного из кандидатов. Речь идет о депутате ЗакСО Анатолии Марчевском. Отметим, накануне стало известно и о подкупе избирателей в пользу Марчевского

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 Любопытно, но в настоящее время в сети появились и видео нарушений. Так, например, появилось видео подвоза избирателей, голосовавших за Николая Смирнягина.

В "Путинграде" в ход пошли нечестная конкуренция и грязные технологии. На территории "Вагонки" появились листовки, рассказывающие о том, что областной кандидат, руководитель фармкластера Александр Петров "слился" в пользу мэрского - начальника УМВД Ибрагима Абдулкадырова. Ибрагим Абдулкадыров считается протеже мэра Тагила, члена высшего совета партии "Единая Россия" Сергея Носова, известно, что даже супруга полицейского начальника работает в администрации "Путинграда".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В завершение оказалось, что вчера не были доступны телефоны "горячих линий" "ЕР". "Эти праймериз "Единая Россия" организовала позорно, а теперь они еще их и сорвали, фактически. Телефон "горячей линии" не доступен ни федеральный ни местный у нас в области", - рассказал Сергей Колясников.

"В Свердловской области независимые наблюдатели, избиратели и журналисты видели, как автобусами подвозили людей к избирательным участкам, как давали подарки и деньги, как агитировали за кандидатов в день предварительного голосования, как люди шли с зажатыми в руках бумажками, на которых были отмечены "правильные" фамилии, как полиция арестовала наблюдателя ОНФ, чтобы не мешал считать голоса", - отметила участник праймериз Людмила Варакина.

"Праймериз благочестивой партии превратились в ад: подкуп, подвозы, менты, задержания..." - охарактеризовал состоявшиеся праймериз политолог Сергей Мошкин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС