23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Избирательная кампания в Зауралье набирает обороты. "Единая Россия" решила "удвоиться"

В единый день голосования 18 сентября 2016 года на всей территории России состоятся выборы депутатов Государственной думы. Выборы пройдут по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам по единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Для попадания в думу по пропорциональной системе, партиям необходимо преодолеть 5%-ый барьер, а кандидатам в округах достаточно получить относительное большинство голосов.

В Курганской области сама избирательная кампания не так заметна, как предстоящие праймериз партии "Единая Россия". В это воскресение, 22 мая, в предварительном голосовании примут участие 11 кандидатов. Явными лидерами гонки, по мнению многих экспертов, являются действующий депутат Госдумы Александр Ильтяков и руководитель ООО "Курганское телевидение" Алексей Асташин.

Праймериз "Единой России" Курган|Фото:Накануне.RU

"Предварительное голосование - это выборы до выборов. Цель - определить самых достойных кандидатов, чтобы представлять наш регион в Государственной думе. Эта процедура проводилась и ранее. Но в этом году кандидатов будет оценивать все население Курганской области. Так все увидят реальных, пользующихся популярностью лидеров общественного мнения. Только выбрав достойного представителя, которому народ доверяет, а мы рассчитываем на два мандата, мы сможем представлять интересы нашего региона на уровне законодательной власти", - рассказал Накануне.RU зампредседателя регионального организационного комитета по проведению предварительного голосования "Единой России" Дмитрий Фролов.

Отметим, что сейчас регион в Госдуме представляет только Ильтяков. 

Ситуация с другими партиями оставляет желать лучшего. Кроме размещения агитационных баннеров на улицах Кургана, серьезной работы не видно, впрочем, сами оппозиционеры придерживаются другого мнения. По словам первого секретаря комитета курганского областного отделения КПРФ Василия Кислицына, оценивать работу региональных отделений будет высшее руководство партии.

"Мы уже пять месяцев активно готовимся к предстоящим выборам, идет работа по всем направлениям, даем рекламу нашей партии на агитационных плакатах в городе, конечно, окончательное решение о том, кто пойдет от зауральского отделения КПРФ кандидатом, будет принято после 25 июня", - пояснил Накануне.RU Василий Кислицын.

Василий Кислицын, депутат Курганской областной думы|Фото: Накануне.RU

"Справедливороссы" пока также не могут назвать, кто именно будет представлять партию на сентябрьских выборах. В конце февраля этого года региональный лидер партии Виктор Семенов затруднился ответить на вопрос, на сколько мандатов от Курганской области на выборах в Госдуму в партии рассчитывают.

"Рабочая ситуация у нас сейчас с выборами, мы готовимся, согласно указу нашего руководителя Сергея Миронова, собираем в регионе подписи за отставку кабинета министров во главе с Медведевым. Что касается кандидатов в нашей области, то пока еще окончательное решение не принято, но однозначно могу заявить - будет и списочник и одномандатник, сейчас все решения поэтапно согласовываются с московскими коллегами", - рассказал Накануне.RU председатель совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" Виктор Семенов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

В зауральском отделении ЛДПР все немного прозрачнее и яснее. Эксперты отмечают, что именно недавно избранный куратор областного отделения партии Юрий Ярушин может возглавить партийный список в Госдуму.

"У нас сейчас главное - это выборы в Госдуму. Сейчас идет тщательная подготовка, будет большая избирательная кампания. Все идет в рабочем режиме соответственно поставленным целям и задачам", - рассказал Накануне.RU Юрий Ярушин.

Юрий Ярушин ЛДПР|Фото: Накануне.RU

Другие партии никакой активности на территории Зауралья пока не проявляют.

Тем временем эксперты сомневаются в том, что "Справедливая Россия" и коммунисты смогут заручиться более внушительной электоральной поддержкой и изменить свои позиции.

"Что касается "Единой России", то считаю, что результат праймериз предсказуем - уверенную победу должен одержать Александр Ильтяков. Если оценивать ситуацию в целом, то на предстоящих осенью выборах сюрпризы могут быть, однако спрогнозировать их сейчас еще довольно трудно - нужно, чтобы на избирательной площадке Зауралья появился очень серьезный игрок с большими ресурсами, что маловероятно. Хочу отметить ЛДПР - они, по моему мнению, могут надеяться на серьезный результат. "Справедливороссы" должны сделать выводы из прошлой избирательной кампании, их шансы я оцениваю как самые низкие. И, говоря о КПРФ, хочется отметить, что у них нет однозначного лидера - Кислицын, конечно, уже не сможет дать хороший результат, он лишь сможет отработать тему присутствия", - прокомментировал Накануне.RU политолог Дмитрий Ковалев.

Что касается областной избирательной комиссии, то там активно ведут подготовку к предстоящим выборам. Два дня назад члены комиссии обсудили вопросы регистрации и учета избирателей. Оказывается, что по сравнению с июнем прошлого года численность избирателей Зауралья уменьшилась на 3 тыс. человек. Это данные на 1 января нынешнего года.

"Сейчас облизбирком проводит работу со всеми структурами, которые отвечают за предоставление сведений об избирателях: управлением Федеральной миграционной службы, управлением ЗАГСа, органами местного самоуправления. Ошибок, связанных с учетом избирателей, стало меньше", - рассказали Накануне.RU в Избирательной комиссии Курганской области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС