19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рабочая группа правительства Челябинской области не нашла причин для банкротства "Гринфлайта": инвестор будет определен до конца мая

Первый заместитель министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Виталий Передерий на вчерашней пресс-конференции рассказал об анализе ситуации с компанией "Гринфлайт", который провела рабочая группа, сформированная по поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

"Строительство микрорайона "Академ Риверсайд", где в настоящее время перенесены сроки сдачи по 27 многоквартирным домам, – это рентабельный бизнес-проект, современная застройка, которая реализуется на интересном земельном участке. Оснований и причин банкротить компанию "Гринфлайт" рабочая группа не увидела", – подчеркнул он.

Передерий считает, что причинами, приведшими крупного застройщика к подобному положению дел, являются общая экономическая ситуация в стране, и тот факт, что компания выступила "широким фронтом", одновременно приступив к строительству десятков объектов недвижимости. Также он отмечает массу судебных исков от дольщиков и подрядчиков по выплатам компенсаций за перенос сроков сдачи объектов. По его мнению, все это привело к недостатку оборотных средств, просрочкам кредитных платежей и, соответственно, к санкциям со стороны банка-кредитора.

"Глава региона Борис Дубровский провел успешные переговоры с "СМП-банком", и в настоящий момент достигнута договоренность о возобновлении кредитной линии застройщика при условии дополнительного финансового обеспечения проекта", – сказал Передерий.

Он сообщил, что в данное время к решению вопроса привлечены несколько инвесторов, и к концу мая схема финансового оздоровления компании "Гринфлайт" будет готова.

Напомним, из-за финансовых трудностей компания приостановила строительство 29 домов с квартирами для 4,6 тыс. дольщиков. В вопрос также включилась прокуратура.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС