16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

РМК после протеста общественности перенесла начало строительства Томинского ГОКа на 2017 год

Работы по строительству Томинского ГОКа, предположительно, начнутся в следующем году. Это связано с тем, что Русская медная компания (РМК) изыскивает дополнительные способы и технологические решения для усовершенствования проекта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе РМК.

"2016 год стал для Русской медной компании годом широкого информирования общественности о сути проекта Томинского ГОКа. Понимая обеспокоенность жителей Челябинской области в связи со строительством крупного промышленного региона, РМК инициировала ряд проектов, призванных развеять опасения южноуральцев", - говорится в сообщении.

В частности, упоминается запуск "горячей линии", чтобы жители области смогли получить ответы на все свои вопросы о проекте, также был создан специализированный интернет-сайт. Помимо этого, руководство компании организовало ознакомительную поездку на Михеевский ГОК для южноуральских чиновников, в котором приняло участие более 50 представителей законодательной и исполнительной власти и общественности региона. Там они могли познакомиться с тем, что собой представляет современное горно-обогатительное предприятие.

Но в этом РМК лукавит - то, что общественность не могла получить интересующую информацию о проекте и даже обращалась с иском в суды за документацией, и стало одной из причин создания точки напряженности. Многие жители Южного Урала считают Томинский ГОК большой экологической угрозой, и компания пока не смогла разубедить их в этом. 

Михеевский горно-обогатительный комбинат, челябинские чиновники|Фото: РМК

Михеевский горно-обогатительный комбинат, челябинские чиновники|Фото: РМК

Михеевский горно-обогатительный комбинат, челябинские чиновники|Фото: РМК

Хотя в РМК отмечают, что "в ответ на запрос жителей региона и инициативу областного губернатора Бориса Дубровского РМК передала документацию по проекту Томинского ГОКа на независимый экологический аудит. В данный момент специалисты Уральского государственного горного университета досконально изучают порядка 600 томов документов. Результаты аудита будут готовы 1 июля текущего года".

Напомним, в прошлом месяце в Челябинске состоялся самый массовый митинг против строительства Томинского ГОКа - пришло около 5 тыс. человек.

Томинский ГОК митинг|Фото:Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС