25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новые лица обязательно будут". Кто станет фаворитом тюменских праймериз?

Потенциальных кандидатов от "Единой России" в Тюменскую областную думу будут выбирать сразу в трех регионах "матрешки". Ранее председатель оргкомитета Андрей Артюхов назвал цифры, по которым на 48 мандатов облдумы будет претендовать почти две сотни кандидатов. В числе претендентов - львиная доля действующих депутатов-"единороссов", но эксперты ожидают и новые лица, передает корреспондент Накануне.RU.

По итогам выдвижения участников праймериз в Тюменскую облдуму сообщалось о 194 зарегистрированных кандидатах. Более половины из них – 109 зарегистрировались по собственно югу Тюменской области, 50 – от ХМАО и 35 от ЯНАО.

Андрей Артюхов|Фото: Накануне.RU

Андрей Артюхов

Судя по данным на сайте тюменского отделения партии, по спискам зарегистрировалось чуть более 40 человек. В их число вошли многие участники нынешнего созыва облдумы. Например, в числе тех, кто претендует на "список" – сам Андрей Артюхов, возглавляющий региональное отделение партии, Николай Барышников, Павел Белявский, Дмитрий Горицкий, Алексей Салмин, а также сенатор Михаил Пономарев. В числе кандидатов в эту часть списка можно отметить также заместителя председателя думы Юргинского муниципального района Есенгалия Ибраева, проректора нефтегазового университета, возглавляющего региональный совет сторонников партии, Дмитрия Новицкого, сопредседателя регионального отделения ОНФ Евгения Семеняко и руководителя регионального исполкома партии Ольгу Швецову. Кроме того, в списке достаточно много молодежи – 10 представителей "Молодой гвардии", потенциально сильными участниками могут стать также президент отделения Сибирь-Запад мотоклуба "Ночные волки" Валерий Калалб и главврач "Федерального центра нейрохирургии" Альберт Суфианов.

Игорь Нак гендиректор Ямалтрансстрой депутат тюменской областной думы |Фото: Накануне.RU

Игорь Нак

В списочную часть от ЯНАО вошло 17 человек, претендующих на четыре мандата. Здесь, очевидно, особой интриги не будет, поскольку участвуют местные "тяжеловесы" – председатель комитета по социальной политике Владимир Столяров, депутаты Николай Токарчук и Игорь Нак – все они в прошлый раз также избирались по спискам. По мнению наблюдателей, определенный шанс может иметь руководитель регионального исполкома Александр Ширыкалов, который, впрочем, не имеет депутатского опыта. Довольно популярен муниципальный депутат из Ноябрьска Сергей Валько, который готов принять участие в праймериз в Госдуму.

На 10 "списочных" мандатов в ХМАО-Югре претендует лишь 29 человек, как говорят в вузах – меньше трех человек на место. Среди "авторитетных" претендентов на участие в выборах – лишь два депутата облдумы Виктор Буртный и Геннадий Корепанов, а также вице-спикер окружной думы Еремей Айпин, который баллотируется также в ХМАО по одномандатному округу. Помимо них, в списке есть целый ряд помощников и советников депутатов разных уровней, вице-премьер Мегиона Александр Кобзев, руководитель исполкома партии в округе Андрей Моргун, ряд бюджетников – представителей вузов и медучреждений. Учитывая, в целом, небольшое число действующих депутатов и медийных лиц, состав "списочников" в Югре может преподнести немало сюрпризов и новых имен.

Помимо списочной части, более насыщенной может оказаться борьба в одномандатных округах. Первые четыре округа расположены на территории ЯНАО.

корепанов сергей евгеньевич председатель тюменской областной думы|Фото: Накануне.ru

Сергей Корепанов

В округе №1 (Салехардский) безусловное лидерство - у спикера тюменской облдумы последних четырех созывов Сергея Корепанова. Из шестерых его оппонентов фактически нет ни одной сколь-либо раскрученной персоны.

В Надымском округе №2 тоже есть свой депутат – председатель комитета облдумы по госстроительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов. Трое остальных участников – партийные функционеры и вряд ли имеют шансы против популярного в округе политика.

депутат тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов|Фото: Накануне.RU

Фуат Сайфитдинов

Хэдлайнером Муравленковского округа №3, очевидно, станет Николай Яшкин. Он стал депутатом облдумы лишь в 2015 году, однако на Ямале – он фигура довольно известная, был руководителем регионального отделения партии, работал вице-губернатором и депутатом окружного парламента. Составляющие ему "компанию" представители бюджетной сферы вряд ли станут серьезными оппонентами.

Последний ямальский округ – Пуровский №4. Здесь присутствует еще один "молодой" депутат Николай Бабин – он получил мандат в 2014 году, заработав на выборах около 62% голосов. Несмотря на малый парламентский опыт, у него шансов победить на праймериз больше, чем у оппонентов, среди которых три депутата муниципальных дум Ирек Насыров, Ольга Бережная и Такиулла Шарипов.

В югорских одномандатных округах борьба будет еще принципиальней. В округе №5 (Югорский) столкнутся сразу три представителя облдумы – вице-спикер Геннадий Корепанов, претендующий также не место в списке, депутат Юрий Холманский и помощник депутата облдумы Владимир Олейников. В случае, если Корепанов попадет в список, может быть разыграна комбинация, при которой оба депутата попадут в "основной состав" непосредственно на выборах.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы Юрий Холманский|Фото:пресс-служба Единой России

Юрий Холманский

Зато в Няганьском округе №6 ситуация обратная – единственным серьезным кандидатом здесь выглядит глава Нагани Владимир Нефедьев, которому противостоят бизнесмен Сергей Заплатин и два пенсионера.

В Ханты-Мансийском округе №7 на лавры победителя претендует известный журналист и депутат облдумы Сергей Козлов. Ему оппонируют два помощника депутатов Алексей Аносов и Анна Лисицкая, а также два муниципальных депутата Андрей Букаринов и Зуфар Имамутдинов.

В Нефтеюганском округе №8 на праймериз выдвинулись лишь два кандидата – гендиректор ООО "Лесопромышленная компания" Богдан Богославец и помощник окружного депутата Галина Выдрина.

В Сургутском округе №9 на победу претендует депутат облдумы Галина Резяпова. Ее оппоненты – пенсионер и сотрудник ОАО "Сургутнефтегаза".

Гендиректор ООО "Газпром трансгаз Сургут", депутат облдумы Игорь Иванов практически однозначно выигрывает предварительное голосование в еще одном сургутском округе – №10.

Депутат облдумы Сергей Дубровин в третьем сургутском округе – №11, вероятно, будет чувствовать себя уверенно, соревнуясь с двумя бюджетниками.

В Когалымском округе №12 тоже заявилось всего два участника – председатель комитета по экономической политике облдумы Инна Лосева и гендиректор центра научно-исследовательских и производственных работ Тимур Агадуллин.

За право представлять партию на выборах в Нижневартовском округе №13 будут бороться депутат облдумы Евгений Макаренко, помощник депутата Госдумы Кирилл Медведев и начальник цеха ООО "Нарс" Валерий Рачков.

Последний югорский округ – №14 – также представляют три кандидата – депутат облдумы Юрий Елин, депутат гордумы Нижневартовска Светлана Титова и пиарщик местного СДЮСШОР Илья Шимарев.

конев юрий михайлович депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ru

Юрий Конев

В Ярковском округе №15, очевидно, вне конкуренции будет председатель аграрного комитета Юрий Конев, работающий депутатом разных уровней, от муниципального до федерального еще с 1977 года. Пятеро его оппонентов, большая часть из которых – местные предприниматели, не имеют ни такой популярности, ни опыта закаленного парламентария.

В Тобольском округе №16 - сразу девять претендентов. Среди них - заявившийся "по списку" Николай Барышников, депутат четырех созывов Владимир Майер, депутаты тобольской гордумы Александр Макаров и Людмила Останина и несколько местных предпринимателей.

В округе №17 (Центральный, Тюмень) тоже набралось девять претендентов. Среди них, однако, нет ярко выраженного лидера. Тем не менее, можно предположить, что на первое место имеет все шансы ректор Тюменского госуниверситета Валерий Фальков, хотя определенную заявку может попытаться сделать сопредседатель регионального отделения "полпредского" движения "В защиту человека труда" Александр Минин.

В округе №18 (Ленинский, Тюмень) заявилось сразу 12 кандидатов, однако наиболее ресурсный – бывший мэр Тюмени и депутат облдумы Сергей Медведев. Среди остальных 11 человек нет фактически ни одного кандидата, способного составить конкуренцию – госслужащие, студенты, преподаватели и представители общественных организаций.

Округ №19 (Калининский, Тюмень) вновь отметился девятью кандидатами. Наиболее примечательный среди них – депутат областной думы и депутат нескольких созывов гордумы Тюмени Олег Чемезов. Традиционно, "массовку" создают студенты, представители небольших предприятий, частные предприниматели.

депутат тюменской областной думы Сергей Романов|Фото: Накануне.RU

Сергей Романов

По своему 20-му округу (Восточный, Тюмень) баллотируется бывший глава исполкома "ЕР", депутат облдумы Сергей Романов. В этом округе помимо студентов, молодогвардейцев и второстепенных участников, можно выделить также главврачей двух городских поликлиник Сергея Нагибина и Ольгу Цыбульскую.

В Тюменском округе № 21 на предварительное голосование заявилось только семь участников, в числе которых - зампред аграрного комитета облдумы Александр Крупин, муниципальные депутаты Илья Жуковский и Валентин Клименко, а также председатель регионального отделения "Союза садоводов России" Алексей Кучеров.

В традиционном для себя округе №22 (Заводоуковский) на выборы претендует еще один зампред аграрного комитета Владимир Ковин. А в числе прочих, конкуренцию ему попытается составить председатель Ялуторовской районной думы Григорий Моторин.

В Ишимском округе №23 вряд ли будет много оппонентов у зампреда областного парламента Виктора Рейна, который три срока возглавлял Ишим. Начальник городского отдела образования Андрей Штефан не имеет такого опыта и популярности, не говоря уже о привычных бюджетниках и пенсионерах.

Резяпова Галина Владимир Ульянов|Фото: Накануне.RU

Галина Резяпова, Владимир Ульянов

В последнем по счету одномандатном округе №24 (Казанский), вероятно, безраздельно доминирует бывший помощник полпреда президента в УрФО, депутат с запоминающимся именем – Владимир Ульянов. Противостоят ему несколько преподавателей из местных школ и муниципальные депутаты.

Отметим, что из 37 депутатов облдумы, входящих во фракцию "Единой России", за бортом праймериз остались шестеро – Тамара Белоконь, Владимир Зимнев, Рустам Караяков, Алексей Кононов, Владимир Новоселов, Андрей Осадчук.

Отметим, что позиции кандидатов-депутатов в своих округах достаточно устойчивые. Во всяком случае, в 2011 году все представители оппозиционных партий прошли в региональный парламент по единому избирательному округу, никто из них не прошел сито борьбы в одномандатных округах.

"В целом, у ряда участников была достаточно высокая активность, висят билборды, идет активная реклама в социальных сетях. Но я бы разделил всех участвующих в праймериз на четыре группы: первая группа: все понимают и потому пиарятся (согласованные), вторая группа: все понимают и потому не пиарятся (не согласованные), третья группа: ничего не понимают, но пиарятся (общественные активисты) и четвертая группа: ничего не понимают и не пиарятся (им приказали). Можно сказать, что последняя группа является и самой многочисленной", – прокомментировал итоги кампании праймериз политолог Аркадий Либерман.

По его мнению, в результате этой процедуры стоит ждать новых ярких лиц, однако, преимущественно "по спискам".

"У "нового лица" в одномандатном округе могут появиться проблемы с избранием, поэтому я ожидаю известных личностей по итогам праймериз по одномандатным округам, а если будут сюрпризы, то эти округа будут готовить, на мой взгляд, на слив, ими могут пожертвовать", – предположил эксперт.

Он отметил, что о том, насколько серьезной будет реальная борьба в одномандатных округах на настоящих выборах, говорить пока рано, но и против победителей праймериз могут быть выставлены сильные кандидаты. Отчасти это будут "те, кто "раскрутился" на праймериз – представители "третьей группы", которые будут огорчены и удивлены поражением, они ж такие заечки, по их мнению, и вот они-то и могут стать либо независимыми, либо кандидатами от оппозиционных партий, ну и, наверняка, кто-то еще сидит в политической засаде".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС