20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге на месте захоронения сибирской язвы строят коттеджи: "Смертельно опасные бактерии могут возбудить новую эпидемию!"

Безопасность жителей Екатеринбурга оказалась под угрозой. В поселке Рудный в непосредственной близости к скотомогильнику, где были похоронены животные, погибшие от сибирской язвы, начали строительство коттеджного поселка, передает корреспондент Накануне.RU.

О вопиющем случае на своей странице в Facebook рассказал депутат Законодательного собрания Свердловской области Алексей Коробейников, к которому с криком о помощи обратились жители поселка. 

"Еще в далеком 1979 году в этом поселке хоронили тела животных, заразившихся сибирской язвой. Теперь же жилищно-строительный кооператив "Лимонитовый" раскопал землю и начать строительство коттеджного поселка в критической близости от места захоронения - в 200 метрах, хотя официально санитарная зона запрещает возведение жилья ближе, чем в 1 тыс. метрах от стен могильника. Екатеринбуржцы опасаются, что, если в ходе строительства скотомогильник будет потревожен, смертельно опасные бактерии могут возбудить новую эпидемию", - рассказал Алексей Коробейников.

По словам парламентария, в связи с этим возникает много вопросов: каким образом, санитарная зона была уменьшена и на каком основании застройщик осуществляет строительство.

Сибиреязвенная бактерия вне организма при доступе кислорода образует споры, вследствие чего обладает большой устойчивостью к высокой температуре, высушиванию и дезинфицирующим веществам. Споры бактерий сибирской язвы могут сохраняться годами, например, пастбище, заражённое испражнениями больных животных, может долгие годы сохранять сибиреязвенные споры.

"Будем разбираться. Направили запросы в ГКУ "Свердловская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" и в администрацию города Екатеринбурга", - подчеркнул депутат.

Напомним, в 1979 году в закрытом военном городке Свердловск-19 произошла утечка неизвестного вируса, который официально называли сибирской язвой. Страна готовилась к Олимпиаде-80 и к СССР было приковано повышенное внимание, возможно, поэтому случай максимально не предавался огласке. По официальной версии того времени, эпидемия была вызвана мясом заражённого скота. Однако ряд исследователей, и непосредственные участники событий уверены, что эпидемия была вызвана случайным выбросом в атмосферу облака спор из военно-биологической лаборатории военного городка №19.

Другие считают её следствием диверсионно-террористического акта со стороны иностранных государств с целью провокации против указанной лаборатории и проверки эффективности отечественных средств защиты от иностранного бактериологического оружия.

По официальным данным, за всё время эпидемии погибло 64 человека, исследователи и журналисты называют большее число — до 100 человек.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.11.2016 12:56 Мск Строители коттеджного поселка на месте сибиреязвенного могильника под Екатеринбургом наплевали на предписание прокуратуры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС