19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Опрос: развитию бизнеса на Южном Урале вредят бюрократы

Специалисты лаборатории прикладной политологии и социологии Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы в мае провели опрос 117 экспертов, посвященный трудностям предпринимателей на Южном Урале. Большинство опрошенных экспертов, среди которых были чиновники, представители бизнеса и члены общественных организаций, на первое место в ряду сдерживающих развитие предпринимательства факторов поставили большое количество контролирующих органов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Множество контролирующих органов" и "недостаток финансовых ресурсов" как факторы, наиболее влияющие на развитие предпринимательства, отметили соответственно 70,6 и 64,7% опрошенных. Следующими факторами по значимости стали: большие налоги (58,8%), коррупция (52,9%), нечестная конкуренция (47,1%), изъяны законодательства (41,2%), бюрократизм (35,3%), проверки контрольных органов (29,4%), преступность (23,5%), недостаток знаний и опыта (17,6%), наконец, трудности с юридическими формальностями и лицензированием – 3,4%. Затруднились ответить на вопрос 1,7% опрошенных.

Комментируя результаты опроса, кандидат политических наук, заместитель директора Челябинского филиала РАНХиГС Евгений Алдошенко отметил, что для успешного развития предпринимательства в Челябинской области необходимо обеспечить оптимальное сочетание интересов государства, потребителей и субъектов предпринимательства. По его мнению, стоит обратить особое внимание на развитие юридической базы в сфере среднего и малого бизнеса, что позволит этим секторам развиваться более динамично.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС