19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МВФ возвращает Украину с "Евровидения" к "разбитому корыту"

Миссия МВФ заканчивает свою работу на Украине и возвращает руководство страны, воодушевленное победой Джамалы на считающемся престижным конкурсе "Евровидение", к разбитому корыту. Судя по всему, западные кредиторы денег в ближайшее время опять не дадут и продолжат "кормить завтраками".

Четырехлетняя программа финансовой помощи фонда предусматривает, в частности, выделение Украине $17,5 млрд. В марте 2015 г. был перечислен первый транш кредита на $5 млрд, в августе — второй транш на $1,7 млрд. Теперь Киев ожидает выделения третьего пула, однако МВФ не спешит это делать, пока Украина не пойдет на выполнение ряда мер по сокращению социальных программ.

Ряд экспертов уверен, что МВФ не пойдет на риск – есть множество стран, которые дожидаются помощи и давно выполнили условия, предъявляемые Фондом в таких случаях. Во многом из-за Украины меняются условия и для других подопечных МВФ – так Греции реструктурировали долги до 2080 г. - ставки закрепили на текущем среднем уровне в 1,5% на 30-40 лет. При этом остальные страны-доноры еврозоны во главе с Германией, которым греки задолжали 200 млрд, сами на уступки идти не хотят.

Долг Украины перед Россией, который МВФ еще в 2013 г. признал, как государственный, а не частный, вопреки мнению властей незалежной - еще одна преграда для получения трашна, Киев же не хочет даже вступать в диалог по поводу реструктуризации этого кредита. Потому Россия будет требовать включить в программу Международного валютного фонда по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на 3 млрд долларов перед РФ, по крайней мере, так заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

силуанов антон германович министр финансов рф|Фото: Накануне.ru

Тем не менее, глава Национального банка Украины (НБУ) Дмитрий Сологуб уверен, что очередной транш от Международного валютного фонда Киев может получить уже в ближайшие месяцы.

"Транш, скорее всего, будет выделен, - говорит в беседе с Накануне.RU экономист Владислав Жуковский, - но не с первого раза. Как всегда, будет "кормление завтраками", будут за это выкручивать руки, требовать повышения налогов, проведения пенсионной реформы, сокращения социальных расходов, повышения тарифов. Вообще, МВФ замечательно проводит политику по превращению любой страны в "банановую колонию": национализировать убытки, приватизировать прибыли, раздать лакомые куски госсобственности крупному капиталу как местного, так и зарубежного происхождения, посадить страну на иглу внешних займов, откровенно проводить политику, которая нацелена на разрушение человеческого потенциала. Ничего хорошего от МВФ не светит: деградация, люмпеницазия, деиндустриализация".

В это же время соотношение долга к ВВП страны останется выше 80%, а вопрос выплаты Украиной долга в $3 млрд России, вероятно, повлечет за собой долгие судебные разбирательства стран в международном суде.

"У нас это прибыльный бизнес, когда чиновники дают откровенно дефолтным государствам в долг, потом долги изъять не могут, и на каждом этапе "пилятся деньги". Даже если мы что-то сможем стрясти с Украины, ибо это уже дело принципа для руководства страны, но потерянные проценты, недополученные платежи – это чисто убыток российской экономики. Что касается Украины - жалко простых людей, там одни дегенераты сменили других во власти, вместо одних жуликов и олигархов – пришли другие. Простым украинцам, 75-80% которых уже сегодня живут в бедности и тотальной разрухе, ничего адекватного не светит от МВФ", - сказал экономист Владислав Жуковский. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В феврале этого года директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард сделала заявление, что Фонд может приостановить программу поддержки Украины. Но поскольку МВФ остался единственным международным кредитором Украины - ревизоры вновь прибыли. О том, к каким выводам пришли финансисты, мы узнаем после 18 мая. А окончательно решать судьбу транша будут на заседании МВФ в июне, пока Лагард не делала никаких официальных заявлений.

В это время Верховная рада Украины рассматривает пакет из 14 законопроектов, необходимых для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. Четыре законопроекта парламент рассмотрит уже во вторник.

И на этом фоне даже победа на считающемся престижном конкурсе "Евровидение" выглядит совсем не как главный, а лишь утешительный приз для "идущего в Европу" украинского руководства. Удивительно, но в информационной повестке Джамала даже смогла затмить собой недельное пребывание миссии кредиторов. Впрочем, вряд ли это надолго отвлечет рядовых жителей от реальных проблем в экономике и повышения тарифов. 

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС