20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун ушел от тренера: "Я не собираюсь себя обелять, я поступил как скотина..."

Екатеринбургский фигурист Максим Ковтун ушел от тренера Елены Водорезовой. Об этом сам спортсмен сообщил в своем Instagram, передает корреспондент Накануне.RU.

"Каждые полчаса мой телефон разрывается от звонков. Я почти не сплю и не ем уже дней пять. Каждый хочет мне посоветовать что-то. Я закрылся от всех, я пишу сейчас то, что у меня на душе... Я говорил, говорю и буду говорить, что я безумно благодарен Елене Германовне, за всё что она для меня сделала, за её терпение... За преданность своему делу. У меня только самые теплые чувства к этому человеку. Я не собираюсь себя обелять здесь, я поступил как скотина... Я думал лишь о своих личных интересах и действовал в одиночку. Думал о том чтобы поставить как можно больше по программам, и уйти в свободное плавание не с пустыми руками. В результате чего мы поставили скелет в некоторых местах с хореографией произвольной программы совместно с Петром Чернышевым, катаясь по ночам. К короткой программе полноценно приступить так и не смогли. Короткую программу будем делать уже с моим новым наставником", - сообщил Ковтун.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Причины такого решения фигурист раскрывать не стал, отметив, что ее "скорее всего не знает никто, даже Водорезова".

"Я это пожалуй оставлю внутри себя навсегда. Мне двадцать лет, я мужчина и готов отвечать за свои поступки. Еще раз хочу сказать самые теплые слова в адрес Елены Германовны и выразить свою бесконечную благодарность. Здесь все сказано и даже больше, по этому поводу интервью я давать не буду. А сейчас я нацелен работать, не теряя ни секунды, не жалея сил, ведь времени совсем мало", - подчеркнул Максим Ковтун.

Напомним, уроженец Екатеринбурга Максим Ковтун начинал кататься в 1999 году в ДЮСШ "Локомотив", куда его привел отец. С 2011 года фигурист живет и тренируется в Москве. Изначально Ковтун тренировался под началом Марины Войцеховской и Николая Морозова, однако, после отчисления из группы Морозова летом 2012 года перешёл в СДЮШОР ЦСКА к Елене Водорезовой. Затем помогать готовить его стала и Татьяна Тарасова.

Сотрудничество привело к большому успеху. Под началом Елены Водорезовой Ковтун стал победителем финала Гран-при среди юниоров, занял первые места на этапах Гран-при среди юниоров в Хорватии и Германии в сезоне 2012 - 2013 годов. В этом же сезоне Ковтун занял пятые места в Чемпионате Европы и Чемпионате России.  

В сезоне 2013-2014 года Тарасова и Водорезова поставили в программы Ковтуна рекордно сложный прыжковый набор из пяти четверных прыжков, в короткую - четверные тулуп и сальхов, в произвольную - тулуп и два сальхова, рассчитывая побороться за единственное для российских одиночников место на Олимпиаде-2014 в Сочи.

В этом же сезоне фигурист взял золото на Чемпионате России, однако на Чемпионате Европы стал только пятым, а на Чемпионате мира - четвертым. При этом, себе  в "копилку" Ковтун добавил два "серебра" на этапах Гран-при в Китае и России, но на финале занял пятое место. 

На Чемпионате Европы-2014 в Будапеште Ковтун неудачно исполнил произвольную программу, в результате занял пятое место. На домашние зимние Олимпийские игры фигурист не попал, однако неплохо выступил позже на Чемпионате мира, завоевав для российской сборной квоту на два места на следующий чемпионат.

В сезоне 2014-15 Ковтун вновь выиграл Чемпионат России, а также взял два "золота" на этапах Гран-при во Франции и Китае. На финале Гран-при Ковтун стал лишь четвертым. На Чемпионате Европы фигурист взял "серебро", кроме того серебряную медаль спортсмен завоевал в командном Чемпионате мира. 

Сезон 2015-2016 Ковтун начал с победы на турнире в Саранске. На этапе Гран-при во Франции в короткой программе занял второе место. На заключительном этапе Гран-при в Нагано, в короткой программе был четвертым, но произвольную программу откатал с ошибками. На европейском чемпионате в Братиславе Ковтун в сложной борьбе сумел выиграть бронзовую медаль. В начале апреля на Чемпионате мира в Бостоне российский фигурист выступил очень не удачно и занял самое неудачное место в своей спортивной истории - 18-е.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС