25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тройка оформилась, но о победителе элиты не договорились: в преддверии праймериз "Путинград" вышел на финишную прямую

Кандидаты в депутаты Госдумы от Нижнего Тагила вышли на финишную прямую в преддверии предстоящих праймериз. По мнению экспертов, тройка лидеров уже оформилась, однако победителя определит время. В "Путинграде" борьба за депутатский мандат будет конкурентной, ведь местные и региональные элиты так и не смогли договориться. Кто возглавляет список лидеров, кого поддерживает мэр города Сергей Носов, кто выбыл и почему дебаты участников предварительного голосования едва не обернулись скандалом - читайте в материале Накануне.RU.

В Нижнем Тагиле на участие в праймериз заявились как видные политические деятели, так и несильно известные широкой публике горожане. Среди "знаменитостей" - действующий депутат Госдумы Александр Петров, экс-первый замглавы администрации свердловского губернатора Алексей Багаряков и спикер нижнетагильской думы Александр Маслов. "Темной лошадкой" стал глава нижнетагильской полиции - полковник Ибрагим Абдулкадыров, который немало удивил общественность своим выдвижением. Кроме того, принять участие в праймериз в "Путинграде" решили председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации "Уралвагонзавода" Алексей Балыбердин, директор фитнес-клуба "Океан" Мария Лисина, замдиректора компании "Квартал-Е" Роман Веньгин, учитель музыки в школе в поселке Таватуй Роман Нечкин, а также ведущий специалист по связям с государственными органами Первоуральского новотрубного завода Константин Худяков.

При этом, до финишной прямо дошли не все: свои кандидатуры впоследствии сняли Александр Маслов, Роман Нечкин и Роман Венгин. Последние два кандидата сделали это в пользу Алексея Багарякова, при этом, уведомили об этом через газету именно экс-свердловского чиновника. Впрочем, по мнению наблюдателей, это не было неожиданно или удивительно, поскольку обоих ранее уже записали в "команду Багарякова". А вот снятие Александра Маслова, по мнению наблюдателей, было неожиданностью. 

"Сначала покритиковал главу города и коммунальные службы за неудовлетворительный ремонт дорог, а потом вдруг принял решение снять свою кандидатуру добровольно, заявив, что есть другие более достойные кандидаты, которым он не хочет менять. Наличие этих "других достойных" прогнозировалось с самого начала, соответствующие заявки от них были", - рассказал собеседник агентства.

Александр Маслов|Фото: Накануне.RU

Александр Маслов продолжает удивлять общественность и возглавляемых им же "единороссов"

Немало сюрпризов преподнесли и состоявшиеся в Нижнем Тагиле дебаты, а вернее, как раз сорванные. По правилам, в каждом туре дебатов участвуют не более шести человек. 8 мая в "Путинграде" должны были состояться очередные дебаты, однако, за несколько дней стало известно, что Роман Венгин снимает свою кандидатуру. Несмотря на "вакантное место", Александру Петрову в участии отказали, но...за 15 минут до дебатов все-таки пригласили

Любопытно и то, что именно на этих дебатах присутствовал лично глава города и член высшего совета "ЕР" Сергей Носов. Как отмечают наблюдатели, в ход дебатов не вмешивался, не комментировал и покинул мероприятие до его окончания. 

Сергей Носов|Фото: Накануне.RU

Сергей Носов обещал следить за ходом праймериз в Тагиле. И следит. Но публично не вмешивается

Настоящим скандалом едва не окончились дебаты 14 мая, вместо шести заявленных участников на них пришли только два: Александр Петров и член ОНФ Жанна Рябцева, которая идет по спискам. Ибрагим Абдулкадыров, Константин Худяков и Роман Нечкин дебаты "прогуляли".

"Ведущего мероприятия никто не уведомил, т.е. фактически дебаты были сорваны. Как потом удалось выяснить, один из представителей штаба Абдулкадырова сообщил, что они подали заявку в официальном порядке об отказе от участия в дебатах за четыре дня, но куда они ее подали - неизвестно: на партийном сайте никакой информации не было", - рассказал Накануне.RU источник, знакомый с ситуацией.

Ибрагим Абдулкадыров|Фото:https://66.mvd.ru/news/item/1122433/Nashi_proekti/Nashi_proekti/

Ибрагим Абдулкадыров стал манкировать мероприятия праймериз

Примечательно, что и в этот раз на сорванных дебатах присутствовал представитель городской команды, а именно  руководитель аппарата администрации Андрей Ленда.

"То ли кого-то поддержать пришел под занавес мероприятия, то ли позлорадствовать запланированному срыву мероприятия", - отмечают наблюдатели.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Ленда тоже следит. На всякий случай 

Как рассказал Накануне.RU источник в городской ратуше, в настоящее время Сергей Носов активно проводит совещания по предварительным голосованиям. Любопытно, что при этом Носов демонстративно отстранился от свердловских выборов и сконцентировался исключительно на тагильских результатах.

В кулуарах мэрии поговаривают, что сам Носов поддерживает кандидатуру полковника Абдулкадырова, однако официально все намеки представителей СМИ и общественности по этому поводу градоначальник категорически опровергает.

Александр Петров, Медсинтез|Фото: Департамент информационной политики губернатора

Александр Петров активно принимает участие в рабочих поездках с участием областных властей

"Выборы по Нижнетагильскому одномандатному округу будут конкурентными. Это обусловлено тем, что местные и региональные элиты не смогли договориться между собой о поддержке одного кандидата. Именно поэтому сейчас идет действующий кандидат Александр Петров, который заинтересован в своем переизбрании: идет полковник Ибрагим Абдулкадыров, которого все-таки, видимо, поддерживают власти Нижнего Тагила, и идет пришлый для городских элит - УВЗ - Алексей Багаряков. Думаю, что выборы будут достаточно конкурентными, и в этих условиях делать прогноз я бы не стал", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU представитель АПЭК в Свердловской области, политолог Руслан Мухаметов.

Напомним, что праймериз пройдут уже 22 мая. Сами выборы в Госдуму - в сентябре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС