20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Рогозин рассказал о деталях расследования неудачного пуска "Союза" с "Восточного"

Причиной неудачного пуска "Союза" с космодрома "Восточный" стал конструктивный дефект в кабеле, который регулирует открытие клапана третьей ступени. В конце апреля специальная комиссия по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина провела расследование сбоя на космодроме. О его результатах рассказал замглавы правительства, передает "Интерфакс".

"Почему нельзя было увидеть этот дефект уже непосредственно на самой ракете? Потому что он относится к категории тех, которые выявляются лишь только при пуске, при срабатывании патрона, который открывает клапан", - сказал Рогозин.

При переводе бумажной документации в цифровую не была отмечена необходимость соединения двух контактов и необходимость спайки между ними, пояснил вице-премьер. "Несмотря на это, одна из работниц предприятия по автоматике обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх. Конструктивный дефект был устранен, но, как ни странно, на всех кабелях, кроме того, на котором был обнаружен, и этот кабель - это мистическая ситуация - был направлен в литерную ракету, за которую все должны были головой отвечать, а испытания, было отмечено, что были проведены", - сообщил вице-премьер.

Рогозин также добавил, что произошедшее должно побудить Роскосмос "провести серьезную кадровую реформу, "в том числе и в тех регионах промышленных, в которых мы раньше считали, что все у нас хорошо". "Мы это все будем делать, и до конца года мы эту реформу завершим. 23 мая я собираю у себя всех руководителей предприятий ракетно-космической промышленности с тем, чтобы провести конкретный разговор по данной конкретной теме, чтобы всем было понятно, где мы выявили такого рода ошибку, все внимательнейшим образом посмотрели, нет ли у них подобного рода ошибок", - сказал он.

Как сообщало Накануне.RU, президенту России Владимиру Путину доложили об отставке генерального директора екатеринбургского НПО автоматики Леонида Шалимова. Напомним, причиной срыва запуска ракеты "Союз-2" с "Восточного", по мнению специалистов, стал неисправный кабель, за производство которого отвечало екатеринбургское предприятие. Между тем, как подчеркивают эксперты, неисправность не была критически важной для пуска. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.05.2016 09:24 Мск СМИ: Новым гендиректором НПО автоматики может стать свердловский министр

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС