20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Ханты-Мансийске появится сквер советского периода, который увенчает памятник Ленину

В Ханты-Мансийске обсудили, где именно ставить памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину, демонтированный 16 лет назад. В итоге собравшиеся решили сделать сквер, посвященный советской истории, и там поставить монумент, рассказала Накануне.RU глава проекта по установке памятника Алена Максимова.

"Обсуждение прошло спокойно. Мнения разделились, никакого конкретного решения не принято. На сайте голосование продлено до 16 мая. Было около 50 человек, в основном – пожилые люди. Были и депутаты, общественники – обычный состав такого рода встреч. Были представители молодого поколения", - рассказала Накануне.RU Максимова.

Все итоги собрания доведут потом до главы администрации города. При этом в ходе разговора стало ясно: в городе появится не просто памятник, а сквер, посвященный советской эпохе, где отразят все ее достижения. Но место пока не определено.

В пресс-службе городской мэрии Накануне.RU рассказали, что на собрании споры развернулись в основном из-за предполагаемого места установки монумента. В ходе голосования лидерами стали две точки: сквер между зданиями мэрии и Межрайонной ИФНС №1, а также перекресток ул. Гагарина и Лермонтова. На очном обсуждении некоторые старожилы выступали за первый вариант. За него голосовали в немалой степени потому, что памятники вождю в советские времена традиционно устанавливались именно в центральной, административной части города. Но второй вариант открывает как раз перспективу появления "Сквера СССР".

Эскиз Сквера СССР в Ханты-Мансийске|Фото: admhmansy.ru

Эскиз "Сквера СССР" в столице Югры

Люди, изначально выступавшие против самой идеи возвращения, признают: культурно-познавательное значение подобного музея под открытым небом - бесспорно.

"Место выбрано знаковое. Улица Гагарина была настоящей "дорогой" жизни, единственным путем, связывавшим воедино Ханты-Мансийск и Самарово, а на пересечении ее с улицей Лермонтова долгие годы стояло здание народного суда, символа социалистической законности", - рассказала на собрании одна из женщин.

Идея сквера, добавили в мэрии, уже обретает очертания. Собирается команда, желающая участвовать в реализации. Так, департамент градостроительства представляет эскизный набросок будущего архитектурного комплекса, а помочь придать ему более ясные очертания вызвался член Союза художников России Виктор Банников. Депутат городской думы Михаил Иванов заверил: региональное отделение окажет помощь в установке памятника, для чего привлечет как средства собственного фонда, так и спонсорскую помощь.

Напомним, бронзовый памятник вождю мирового пролетариата высотой более 6 м и весом 3 тыс. 200 кг создан скульптором Анатолием Новиковым, одним из авторов скульптурно-архитектурного ансамбля "Родина-Мать" в Волгограде.

Монумент официально признан художественным произведением, и это первая авторская профессиональная работа такого рода, появившаяся в югорской столице. Памятник был демонтирован в связи с реконструкцией центральной площади города, и сейчас находится на частной территории. Теперь же появились реальные перспективы его возвращения на улицы города.

Памятник Ленину в Ханты-Мансийске|Фото: admhmansy.ru

Так раньше выглядел памятник вождю мирового пролетариата в Ханты-Мансийске

Инициатива вернуть монумент, ранее стоявший на центральной площади Ханты-Мансийска и демонтированный в 2000 году, принадлежит городскому Совету ветеранов, обратившемуся с этим предложением в органы местного самоуправления.

Отметим, с похожей идеей выступили коммунисты соседней с Югрой Тюменской области: члены тобольского отделения КПРФ ищут памятник Ленину для установки в духовной столице Сибири. Они уверены, что найдут подходящий монумент в Тюменской области. В конце февраля депутаты определились с местом: большинство народных избранников проголосовали за берег реки Курдюмка. Раньше в городе уже был такой монумент, но его при загадочных обстоятельствах снесли в 1991 г. Найти памятник так и не удалось.

Добавим, обратная ситуация с памятниками вождю на Украине. В этой стране в различных регионах массово сносят монументы Ленину. Где-то это происходит с одобрения местных жителей, а где-то они противостоят тем, кто хочет сбросить памятник человеку, который, по сути, заложил территориальные основы этого ныне независимого государства.  

Мариуполь, памятник Ленину|Фото:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 13.02.2018 12:08 Мск "В России – много людей, сожалеющих о распаде страны, которую основал Ленин": коммунисты – о запрете восстановления в Югре памятника Ленину
Ранее 13.02.2018 08:20 Мск Минкульт РФ решил указать Комаровой и югорчанам, где размещать памятник Ленину в Ханты-Мансийске
Ранее 03.10.2017 13:28 Мск "Сквер СССР" в Ханты-Мансийске может не появиться - мэрия изучит мнение горожан
Ранее 26.04.2017 14:36 Мск Власти Ханты-Мансийска перевезли памятник Ленину на муниципальный склад
Ранее 11.01.2017 15:09 Мск Памятник Ленину в Ханты-Мансийске следует установить на достойном политика мирового уровня месте, - КПРФ
Ранее 10.11.2016 13:05 Мск "Сквер СССР" откроется в Ханты-Мансийске в 2017 года
Ранее 09.09.2016 14:47 Мск В Ханты-Мансийске заканчивается благоустройство "Сквера СССР", куда вернется демонтированный памятник Ленину

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.04.2016 09:56 Мск В Ханты-Мансийске восстановят памятник Ленину, демонтированный 16 лет назад

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС