18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге осуждены мошенники, из-за которых 16 жителей области остались без квартир и миллионов

Суд в Екатеринбурге вынес приговор мошенникам, по вине которых 16 жителей Свердловской области остались без квартир и денег.

Как сообщили Накануне.RU в региональной прокуратуре, на скамье подсудимых оказались Николай Дощанский и Владимир Торосян. Судом было установлено, что в 2012 году они осуществляли руководство ООО "Оптима-Строй" и выполняли субподрядные работы на стройплощадках, расположенных в пределах улиц Рощинская – Якутская – Патриотов и Отто Шмидта в Екатеринбурге, при этом заказчиком строительства жилых домов являлось ООО "Росстройинвест", а инвестирование осуществлялось ООО "Корпорация "Маяк".

"Дощанский и Торосян, имея неограниченный доступ к строительным площадкам и документам застройщика, содержащим сведения о возводимых жилых помещениях, их расположении, метраже и планировке, заведомо зная схему работы с покупателями жилых помещений, находили потенциальных покупателей, после чего заключали с ними предварительные договоры купли-продажи квартир. Для введения потерпевших в заблуждение им демонстрировались документы по планировке и расположению квартир, а также иная документация. При этом людям озвучивалось требование о необходимости незамедлительной передачи наличных денег в качестве оплаты за квартиру под предлогом необходимости завершения строительства", - рассказали в прокуратуре.

По данным ведомства, всего от действий мошенников пострадали 16 человек, сумма ущерба составила более 55 млн руб. Впоследствии эти же квартиры на законных основаниях были проданы инвестором другим людям.

Приговор суда: Николаю Дощанскому назначено 7,5 лет лишения свободы в колонии общего режима, Владимиру Торосяну – 9 лет в колонии строгого режима. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС