24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика За рубежом

В США ждут повышения цены на нефть до $252 за баррель

По оптимистичному прогнозу Минэнерго США цена на нефть  к 2040 г. может подняться до $252 за баррель. Аналитики ведомства разработали три сценария развития событий: при негативном нефть подорожает только до $76 за баррель, при реалистичном - до $141.Это может произойти, если страны ОПЕК решат сохранить свою долю на мировом рынке, которая сейчас оценивается на уровне 39-43%.

Также важными являются показатели спроса на нефтепродукты: для стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда входят большинство стран ЕС, Израиль, Канада, США, Мексика, Австралия, Новая Зеландия, Чили и наиболее развитые государства Азии, ежедневное потребление должно вырасти с 45,5 млн баррелей в 2012 г. до 46,1 млн баррелей в 2040 г. для остальных стран — с 44,8 млн до 74,8 млн баррелей в день, приводят данные доклада РИА Новости. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

В наиболее благоприятном сценарии через 25 лет цены на нефть достигнут исторической отметки в $252. Аналитики связывают это, прежде всего, с возможностью высоких темпов роста ВВП (4,5% в год вместо 4,2% в реалистичном сценарии) в странах, которые не входят в ОЭСР.

Напомним, что добывающие страны не смогли принять решение о "заморозке" добычи, но, по мнению аналитиков, на стоимость барреля ОПЕК влиять уже не может - рынок перешел на саморегулирование.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС