24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Киев отказался от дружбы с Москвой

11 января Киевский городской совет принял решение о том, что Москва, Волгоград, Санкт-Петербург, Улан-Удэ, Республика Коми и Махачкала больше не являются для Киева городами и регионами-побратимами.

Как проинформировала пресс-служба Киевсовета, депутаты поручили Киевской городской государственной администрации принять организационно-правовые меры по прекращению действия двухсторонних договоров, соглашений, меморандумов, протоколов и других документов, которые были подписаны с соответствующими городами и регионами Российской Федерации.

"Действие последней программы сотрудничества с Москвой закончилось еще в 2013 году. Учитывая политическую ситуацию между государствами, сотрудничество с городами, расположенными на территории России, с тех пор сознательно не осуществляется. Поэтому сейчас такие документы носят скорее символический статус, чем юридический. Вместе с тем, учитывая идеологическую составляющую этого вопроса, вполне уместно принять коллегиальное решение", — заявил секретарь Киевсовета Владимир Прокопов.

Киевский городской совет направил в правительство Москвы решение об одностороннем разрыве договоров о побратимстве, партнерстве и сотрудничестве со столицей России. Об этом на своей странице в Facebook сообщил все тот же Прокопов. 

"Хоть что-то хорошее за весь день. Никогда не думал, что придется когда-либо подписывать такие письма…", - написал секретарь Киевсовета.

Напомним, по общепринятому положению, кроме всего прочего, статус города-побратима неформально обязывает к оказанию незамедлительной помощи тому населенному пункту, который пострадал от природных катаклизмов, техногенных катастроф и других форс-мажорных происшествий.

Учитывая близость и состояние Чернобыльской АЭС, эта помощь может оказаться востребованной практически в любой момент. Да разве только Чернобыль?! Когда не то что годами, десятилетиями, не обслуживается в должном объеме инфраструктура, когда проложенные еще при "плохом" СССР коммуникации позабыты и позаброшены, когда вопреки многочисленным ЧП идет продавливание поставок тепловыделяющих сборок "Вестингауз" для АЭС вместо положенных по конструкции российских ТВЭЛов, техногенные катастрофы становятся из маловероятных неизбежными. Вопрос лишь когда – завтра или через полгода-год.

дозиметр, работник, радиация(2018)|Фото: Фото:Накануне.RU

И вот тогда уже Москва, не обремененная никакими моральными обязательствами, будет самостоятельно принимать решение, исходя из собственных интересов. Причем, из-за специфики атомной станции высококвалифицированную помощь сможет оказать только Москва. Русофобы Киевсовета как-то упустили этот момент и сами дали возможность российской столице подтвердить пословицу: "баба с возу – кобыле легче". Будем надеяться, что ничего подобного, как это было в 1986 году, с ЧАЭС не произойдет. Однако умные люди сами себя не лишают дополнительной подстраховки. Видимо, таких сегодня в Киевсовете нет.

Касательно братских отношений Москвы с другими городами Украины, то они все еще сохраняются. Горсоветы Николаева, Ужгорода, Харькова и тем более Донецка вопрос о разрыве подобного рода отношений со столицей Российской Федерации на данный момент даже не рассматривали. Станет ли пример Киева для них заразителен, покажет время. Для Харькова маловероятно, а вот для Донецка точно нет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС