20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

"Боливар не вынесет двоих": Минфин отказался от пересчета валютной ипотеки по льготному курсу

Представители Министерства финансов отказались поддержать инициативу по установлению нерыночных курсов при конвертации в рубли обязательств валютных ипотечников.

Минфин объяснил, что такие действия нарушают действующее законодательство и права других граждан.

"Это противоречит действующему в Российской Федерации законодательству и нарушает законные права других категорий граждан", — сообщили в Минфине "Известиям".

Заместитель министра финансов Алексей Моисеев пояснил, что следует каждый случай обращения заинтересованного лица к банку рассматривать именно как индивидуальный, а не коллективный. При этом Моисеев отметил, что ипотечным заемщикам необходимо оказание не только финансовой, но и правовой помощи. В частности, заместитель министра финансов напомнил о вступившем в силу законе о банкротстве физических лиц.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проблемы у взявших ипотеку в иностранной валюте начались после резкого скачка курса доллара США. Люди оказались не в состоянии погашать кредиты в долларах, так как получают зарплаты в рублях. Валютные ипотечники провели несколько акций протеста с требованием переоформить кредиты по старому валютному курсу. В частности, заемщики провели акцию возле здания Центробанка России. К зданию регулятора пришли люди, которым их банки отказали в реструктуризации кредитов, взятых, когда доллар стоил менее 40 рублей.

По данным ЦБ, количество заемщиков в иностранной валюте по итогам 2015 года снизилось на 22% - к февралю их число составило 25 тыс. человек. Задолженность валютных ипотечников снизилась почти на 26% и к началу 2016 года составила $1,8 млрд. Об этом ранее сообщил Центробанк по итогам встречи с представителями кредитных организаций, с которыми регулятор обсудил вопрос реструктуризации ипотечных кредитов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС