16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганский суд признал строительство высотки на ул. Горького незаконным: строительная компания должна освободить занятые земельные участки

Курганский городской суд удовлетворил требование прокуратуры о признании разрешения, выданного ООО "Газинвест" на строительство 16-ти этажного многоквартирного жилого дома в центре города незаконным, сообщили Накануне.RU пресс-службе прокуратуры.

Установлено, что разрешение на осуществление строительства дома на ул. Горького, 36 выдано администрацией города незаконно, так как проектная документация не соответствует градостроительному плану земельного участка, в соответствии с которой территория застройки выходит за границы указанного участка. В документации также отсутствуют разделы, касающиеся сохранения объекта культурного наследия "Культурный слой города Кургана", на территории которого расположен земельный участок.

Кроме того, строительство жилого дома негативного сказывается на техническом состоянии здания расположенного вблизи образовательного учреждения МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 42". В ходе проверки выявлено, что застройщик при проведении работ вышел за границы предоставленного земельного участка, незаконно заняв тротуары улиц Кирова и Горького, которые использовались также и учащимися для подхода к зданию школы.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и признал строительство незаконным. Теперь дальнейшая застройка запрещена, на ООО "Газинвест" возложена обязанность освободить незаконно занятые земельные участки.

курган улица ленина(2004)|Фото: Фото: Накануне.ru

Также была приостановлена государственная регистрация договоров долевого участия в строительстве данного многоквартирного дома. Это позволило предупредить нарушение прав граждан-дольщиков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.05.2016 15:50 Мск В Кургане судебные приставы приостановили строительство высотки, возведенной с нарушениями

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.03.2016 12:30 Мск Курганский суд удовлетворил ходатайство прокуратуры о приостановлении продажи жилья в высотке на улице Горького
Ранее 22.03.2016 12:20 Мск Прокуратура Кургана через суд оспаривает законность строительства высотки

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС