24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Госдума отклонила законопроект, запрещающий депутатам и сенаторам занимать высшие должности, если их родственники - бизнесмены

Госдума отклонила законопроект, запрещающий депутатам и сенаторам занимать высшие должности в случае, если их ближайшие родственники занимаются бизнесом, передает корреспондент Накануне.RU. "За" проект закона проголосовали всего лишь 146 парламентариев. Таким образом он не набрал нужного количества голосов.

Автором инициативы выступил депутат КПРФ Владимир Соловьев. В ходе пленарного заседания с думской трибуны он призвал принять данный законопроект, если "мы хотим действительно бороться с коррупцией, а не демонстрировать показные процессы". По его словам, эта мера предусматривает системный подход к борьбе с коррупцией.

"В этой ситуации каждому нужно определиться: или ты государственник и пришел защищать интересы избирателей, или заниматься семейным бизнесом… Предлагаю начать серьезную большую работу по борьбе с коррупцией, которая разъедает основы государства. Уверен, что наши граждане по достоинству оценят наш мужественный поступок", - сказал Соловьев.

По мнению депутата, никаких нарушений конституции нет в данной норме нет. Обратную позицию занимают в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству. Профильный думский комитет отклонил инициативу, сославшись на то, что в "действующем законодательстве установление ограничения на госслужбу осуществляются только при условии, если бизнес находится в непосредственной подконтрольности депутату".

Как ранее сообщало Накануне.RU, в "панамском архиве" нашлись офшоры депутатов Госдумы Валерия Гартунга и Сергея Вайнштейна.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС