18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Курганский горсуд огласил приговор застройщику, который рассказал о взятках руководства зауральского МВД

Сегодня в Курганском городском суде вынесли приговор Сергею Обласову, бывшему директору предприятия "Курганская строительная компания". Уголовное дело в отношении бизнесмена возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ - "мошенничество в особо крупном размере". В ходе следствия выяснилось, что Обласов - участник махинаций с бюджетными средствами, которые были выделены госчиновниками на ремонт здания полицейского госпиталя в Кургане.

"Проводя" ремонт, Обласов, как считает следствие, обогащал свой карман за счет государственного бюджета. В этом ему, по версии силовиков, помогали покровители в погонах. Предприниматель признан виновным и получил три года условно с испытательным сроком три года.

"Обласову грозило наказание до 10 лет тюрьмы. При вынесении приговора суд руководствовался досудебным решением - подсудимый активно сотрудничал со следствием, а также возместил весь причиненный ущерб - это 3,4 млн руб. Таким образом, дело рассмотрели в особом порядке", - рассказали Накануне.RU в пресс-службе Курганского городского суда.

Сергей Обласов - основной свидетель в так называемом "деле курганского полицейского главка" - замначальника областного УМВД РФ Андрей Алешкин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Максим Шевелев и начальник тыла УМВД Сергей Мазко получали от предпринимателя взятки за "крышевание" при проведении ремонта в медицинском учреждении. Сумма взяток - более 8 млн руб.

Сейчас всех троих судят в Курганском городском суде. Из всех теперь уже бывших силовиков свою вину признал только тыловик Мазко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС