19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Следователи воссоздали картину пожара на Среднем Урале, где погибли 9 человек: все началось с затопленной бани

К расследованию уголовного дела о гибели девяти человек на пожаре в Свердловской области подключились опытные следователи-криминалисты Главного управления криминалистики СКР. Также воссоздана картина трагедии.

Напомним, ночью 9 мая в городе Сухой Лог в результате пожара, произошедшего в частном деревянном доме по улице Каюкова, погибли девять человек: двое мужчин, две женщины и пятеро детей (2008-2013 годов рождения.). Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

Как сообщили Накануне.RU в СК России по Свердловской области, для оказания практической и методической помощи в расследовании дела в Сухой Лог прибыли сотрудники Главного управления криминалистики Следственного комитета России.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Проведен комплекс следственных действий, который помог в значительной степени воссоздать картину произошедшей трагедии. Установлены личности всех погибших и единственного выжившего в результате данного пожара мужчины, который сейчас находится в отделении реанимации местной больницы. Погибшими в результате инцидента оказались хозяева указанного дома, их дети, а также приехавшие к ним в гости родственница с ее детьми и один их знакомый мужчина. В больнице в настоящее время находится глава семьи, прибывшей в гости.

Выяснены обстоятельства, при которых, по имеющимся данным, произошло возгорание. Так, следствием установлено, что днем 8 мая во дворе длительное время топилась баня, расположенная в непосредственной близости от дома. Около 22 часов 30 минут топившие баню люди заметили, что доски, примыкающие к трубе дымохода, начали тлеть, в связи с чем приняли меры к самостоятельному тушению их водой, не обращаясь к помощи специалистов пожарной охраны. Вскоре после этого они ушли спать, а доски, до конца не потушенные, вновь начали тлеть, что и послужило причиной пожара в бане, после чего огонь перекинулся на расположенный поблизости дом. Моментальному распространению огня способствовало то, что сгоревший дом был деревянным и давней постройки (примерно середины прошлого века)", - рассказали в следствии.

пожар пожарный|Фото: ummahweb.net

Как отметили в ведомстве, допрошено более 50 свидетелей из числа родственников и соседей погибших, а также сотрудников пожарной охраны. Запрошен характеризующий материал на обе погибшие семьи, из которого следует, что они являлись благополучными и не состояли на учете в органах системы профилактики. Для определения точных причин смерти назначено и проводится девять судебно-медицинских экспертиз. Проводится также судмедэкспертиза с целью определения степени тяжести вреда здоровью выжившего в пожаре мужчины. Для определения точных причин возгорания назначена пожарно-техническая экспертиза.

Напомним, ранее в МЧС заявили, что наиболее вероятной причиной пожара в Сухом Логу стало нарушение устройства отопительной печи в бане. Среди других версий трагедии рассматриваются: неосторожное обращение с огнем и неисправность электрооборудования. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 10.05.2016 10:39 Мск Причиной пожара в Сухом Логу, унесшего жизни девяти человек, стало нарушение устройства печи в бане
Ранее 09.05.2016 09:26 Мск Пожар в Свердловской области унес жизни девяти человек, пятеро из которых дети

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС