23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В храме Христа Спасителя прошло торжественное богослужение: праздничную службу посетили Путин и Медведев

В ночь с 30 апреля на 1 мая 2016 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.

Пасха, Храм Христа Спасителя|Фото: http://www.kremlin.ru

Пасха, Храм Христа Спасителя|Фото:http://www.kremlin.ru

Как сообщили Накануне.RU в пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя посетили президент России Владимир Путин, председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин.

В храме также присутствовали зампредседателя Госдумы Сергей Железняк, председатель комитета по науке, образованию и культуре Совета Федерации Зинаида Драгункина, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Москвы Владимир Черников и др.

Пасха, Путин, Медведев, Собянин|Фото:http://www.kremlin.ru

Пасха, Путин|Фото:http://www.kremlin.ru

К началу Пасхальных богослужений в Храм Христа Спасителя из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме был принесен Благодатный огонь, доставленный делегацией.Перед крестным ходом Святейший Патриарх Кирилл возжег от Благодатного огня свечи и передал их участникам богослужения.

Обращаясь к верующим, Святейший Владыка сказал: "Из святого града Иерусалима к нам прибыл по традиции Святой огонь, сошедший ныне в Кувуклии Храма Воскресения. Примите этот огонь как дар Божественной благодати, принесите его в свои дома и, взирая на него, имейте перед собой великий символ огненной победы Спасителя над всяким злом и всякой неправдой. Пусть теплота этого огня согревает ваши сердца, ваши дома, ваши семьи, весь наш народ. Храни вас Господь!"

Пасха, Храм Христа Спасителя|Фото:http://www.kremlin.ru

Пасха, Храм Христа Спасителя|Фото:http://www.kremlin.ru

Под пение стихиры "Воскресение Твое, Христе Спасе" был совершен крестный ход вокруг Храма Христа Спасителя.

По традиции за Пасхальной заутреней Святейший Владыка прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

В конце заутрени Святейший Патриарх Кирилл, Владимир Путин, Дмитрий Медведев с супругой и Сергей Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Пасха, Путин|Фото:http://www.kremlin.ru

Пасха, Путин|Фото:http://www.kremlin.ru

Добавим, что Пасхальное Евангелие читалось на 27 языках. Святейший Патриарх Кирилл начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, древнесирийском, церковнославянском, арабском, санскрите, грузинском, армянском, русском, украинском, белорусском, молдавском, гагаузском, казахском, латышском, эстонском, литовском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, сербском, польском, китайском и японском языках.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС