19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пермским родителям не дают провести митинг против политики разрушения социальной поддержки семьи

В Перми родительские организации пытаются добиться разрешения на проведение митинга 16 апреля в центре города. Городские власти заявили, что эспланада памятника "Героям фронта и тыла" в этот день будет занята другим митингом, и предложили перенести мероприятие на окраину города – к наследию Марата Гельмана: гигантской букве "П" у вокзала Пермь-II. Родители намерены добиваться своего и в понедельник, 11 апреля, продолжат переговоры с администрацией города, сообщили Накануне.RU активисты движения Павел Гурьянов ("Родительское всероссийское сопротивление") и Людмила Елтышева.

Организовать митинг решили сообщество родителей "Защитим права наших детей вместе!!!" и всероссийская общественная организация защиты семьи "Родительское всероссийское сопротивление". Местом проведения встречи родителей выбрали эспланаду памятника "Героям фронта и тыла" – специально отведенное правительством Пермского края место для публичных мероприятий, подчеркивают организаторы.

Дата митинга тоже выбрана неслучайно. 21 апреля в Заксобрании Пермского края вынесут на голосование поправки к бюджету, которые предусматривают возвращение пособий многодетным и увеличение финансирования питания в школах для льготников.

"Пермские родители подали заявление на проведение на городской эспланаде митинга против политики разрушения социальной поддержки семей, проводимой в Пермском крае: за возвращение пособий многодетным семьям, против уничтожения детских молочных кухонь, против дискриминации детей из льготной категории при оплате питания в школах, против бесконтрольного роста цен за детский сад, за доступность лекарств, выписанных детям", - рассказали организаторы.

В городской думе родителям заявили, что не могут согласовать митинг, потому что в этом месте и в это время якобы уже кем-то заявлено другое мероприятие. На вопросы какое мероприятие, кем заявлено, в какое время и почему нельзя перенести родительский митинг на час позже или раньше, родителям отвечать отказались. После заявили, что митинг можно перенести к букве "П", на что родители не согласны.

"Мы пояснили чиновникам гордумы, что они действуют незаконно, так как площадка на эспланаде — это специально отведенное правительством Пермского края место для публичных мероприятий. В соответствии с федеральным и пермским законами о митингах, заключением уполномоченного по правам человека в Пермском крае и постановлением Конституционного суда РФ для того, чтобы провести митинг в специально отведенном месте вообще не требуется разрешения. Надо лишь предупредить администрацию за три дня, чтобы избежать совпадения мероприятий в одно и то же время. Мы предупредили за 10 дней! По закону, в этих специально отведенных местах в случае направления сразу нескольких заявок, очередность митингов определяется, исходя из очередности подачи заявок. И ни о каком переносе в другое место, тем более в самую глушь города, подальше от глаз краевого руководства и пермяков и речи быть не может! Вот мы и спросили чиновников, когда же закончится конкурирующее с нами мероприятие, а также где вообще можно ознакомиться с графиком мероприятий в этом месте 16-го числа? В ответ нам лукаво улыбнулись, вздохнули, опустили голову и пробурчали: "Это не конструктивный разговор…", - говорят организаторы.

Павел Гурьянов из "Родительского всероссийского сопротивления" говорит, что "это систематическая практика". "Пикеты и митинги в Перми на социальную тему незаконно переносят на окраину с глаз долой, под предлогом того, что место занято. Но в назначенное время там ничего не происходит. Объясняют в гордуме без тени смущения это так: "А вы знаете, тот другой заявитель отказался от проведения своего мероприятия …". Интересно знают ли депутаты Думы и ее глава Игорь Сапко о том, что его аппарат систематически нарушает права пермяков на публичное выражаемое мнения по социальным вопросам? Что они по этому поводу думают?" – говорит Гурьянов.

Так как по закону чиновники совместно с заявителем митинга обязаны вместе найти другое место, если первоначальное место уже занято, пермские родители предложили рассмотреть другие варианты в центре города, так чтобы людям было удобно подъехать: на той же эспланаде, но с другой стороны памятника, на эспланаде рядом с Драмтеатром, на площадке у ЦУМа возле памятника "Легенда о пермском медведе". Но с этими предложениями в гордуме не согласились.

"Нам надо, чтобы пермских родителей уважали, чтобы их слышали, чтобы от них не отмахивались как от назойливых мух. Поэтому считаем оскорбительными для родительского сообщества незаконные требования управления общественных отношений пермской городской думы по переносу митинга на задворки города. Мы призываем все конструктивные силы города, а также уполномоченного по правам человека в Пермском крае Марголину повлиять на чиновников, чтобы те прекратили произвол против законного выражения мнения родительской общественности и дали ей провести свой митинг в запланированном месте. С администрацией мы продолжим переговоры в понедельник. А пермских (и не только) родителей призываем готовиться к митингу", - говорит Людмила Елтышева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.04.2016 18:35 Мск "Закрыть Ковтун вместо молочных кухонь": прикамские родители вышли на митинг в защиту своих прав
Ранее 15.04.2016 12:17 Мск У родительского митинга в Перми появился конкурент – акция "за здоровую семью", на которую "сгоняют" студентов
Ранее 13.04.2016 07:52 Мск Пермские родители согласились митинговать на задворках: остальные площадки оказались "заняты"
Ранее 12.04.2016 12:18 Мск Пермские родители пожаловались омбудсмену на гордуму: "Митинг перенесли на окраину и это систематическая практика"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС