19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"К саммитам ШОС и БРИКС" в Челябинске строят кафедральный собор за 1 млрд рублей

В Челябинске новый кафедральный собор Рождества Христова планируется достроить к 2018 году. По мнению губернатора Бориса Дубровского, собор украсит столицу Южного Урала в преддверии саммитов ШОС и БРИКС. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе главы региона.

Борис Дубровский провел заседание попечительского совета по строительству в Челябинске кафедрального собора Рождества Христова.

"Для меня кафедральный собор Рождества Христова встраивается в логику развития Челябинска, которую мы должны реализовать при подготовке к проведению к саммиту ШОС и БРИКС", – отметил губернатор.

Строительные работы ведутся по графику. На сегодняшний день уже завершено строительство фундамента и технического этажа. В течение предстоящего строительного сезона планируется возвести храм под купол общей высотой 21 метр. По проекту здание с колоннами архитектурно будет похоже на Исаакиевский собор Санкт-Петербурга.

"Новый собор в честь Рождества Христова в Челябинске станет украшением города Челябинска и достойным "лицом" нашей митрополии. Планируется, что новый Христорождественский кафедральный собор примет первых прихожан в 2018 году. При этом, уже летом для верующих откроют рядом со строительной площадкой деревянный храм", - отметил митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.

Напомним, строение расположится на возвышенности около леса и ледовой арены "Трактор". В новой церкви Рождества Христова службу смогут посещать более 3 тыс. прихожан. Всего на строительство кафедрального собора понадобится 1 млрд руб.

Когда будут построены другие объекты к саммитам ШОС и БРИКС, не уточняется. Напомним, проведение международных мероприятий в Челябинске одобрил Владимир Путин


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС