25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Союз "Ворлдскиллс Россия" официально подтвердил "постоянную прописку" чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Свердловской области

Союз "Ворлдскиллс Россия" официально подтвердил "постоянную прописку "чемпионата высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech в Свердловской области. Состязания пройдут на Среднем Урале в третий раз. Об этом говорится в письме гендиректора Союза Роберта Уразова губернатору региона Евгению Куйвашеву.

"Третий национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech состоится в Екатеринбурге с 31 октября по 3 ноября 2016 года", – отмечается в письме.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ранее подтвердил готовность нашего региона к приему в этом году третьего национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей.

"Мы готовы принять чемпионат в третий раз, если наша заявка, которая уже подготовлена, будет поддержана Союзом", – сказал губернатор в ходе пресс-конференции, посвященной итогам состоявшегося осенью прошлого года чемпионата.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, инициативу Евгения Куйвашева провести WorldSkills Hi-Tech-2016 в Свердловской области поддержали также на уровне Минпромторга РФ.

"Мы поддерживаем инициативу Евгения Куйвашева о проведении чемпионата на площадке региона в 2016 году. Новые компетенции, которые были обкатаны в рамках предыдущего чемпионата, будут представлены как "новый облик российской промышленности" на чемпионате в Казани в 2019 году", – отмечала замдиректора департамента стратегического развития Минпромторга РФ Юлия Ханьжина.

В письме Роберта Уразова также отмечается, что чемпионат направлен на обеспечение высокотехнологичных отраслей промышленности рабочими кадрами, а также развитие программ профориантации для подрастающего поколения. Отметим, что свердловские власти уделяют особое внимание этим вопросам.

Так, в регионе действует программа "Уральская инженерная школа", в рамках которой идет формирование кадрового резерва для всех отраслей промышленности. Кроме того, Свердловская область вошла в число регионов, где будет создан Межрегиональный центр компетенций "Промышленные и инженерные технологии". МЦК будет площадкой для подготовки национальной сборной к мировому чемпионату профессионального мастерства WorldSkills Competition-2019 в Казани.

"Нами было много сделано для того, чтобы Свердловская область вошла в число регионов, где будут размещены межрегиональные центры компетенций. Сегодня мы отмечаем значительный рост интереса к инженерным, рабочим профессиям. Все это закономерный результат реализации программы "Уральская инженерная школа", которую поддержал президент России Владимир Путин. Мы развиваем программу по профориентации, по ранней подготовке кадров", – отмечал Евгений Куйвашев.

Напомним, чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2015 посетили 15 тыс. человек, победителями в различных компетенциях чемпионата стали 100 человек, из которых 46 представляли предприятия и образовательные учреждения Свердловской области. В частности, второе место в общем зачете по количеству медалей заняла Группа ЧТПЗ, в которую входит Первоуральский новотрубный завод.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС