24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Глава СКР предложил вернуть Министерство гражданской авиации

 Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин предложил создать Министерство гражданской авиации, которое существовало при СССР.

При этом оно бы аккумулировало некоторые функции Росавиации, Ространснадзора и Минтранса.

"Существуют проблемы на рынке запчастей для летной техники, где процветает оборот контрафактной продукции. Для перекрытия этого рынка, возможно, следовало бы на законодательном уровне закрепить обязанность эксплуатантов приобретать детали только у официальных дилеров", - сообщил председатель СКР.

По его данным, большинство авиакатастроф происходит не по техническим причинам, а из-за человеческого фактора. Причины ошибок пилотов и диспетчеров "кроются гораздо глубже - в политике руководства ряда авиакомпаний, которые в погоне за прибылью создают предпосылки для подобного рода ошибок, а также в структурных недостатках самой отрасли и пробелах в ее правовом регулировании", - отметил Бастрыкин.

Он привел данные Межгосударственного авиационного комитета, согласно которым с 2006 по 2015 год включительно в России произошло 295 авиационных происшествий, в том числе 164 авиакатастрофы. И это без учета терактов и других инцидентов, связанных с внешним вмешательством, пишет "Российская газета".

Как ранее сообщало Накануне.RU, на авиационную отрасль выделяется достаточно средств, однако расходуются они неэффективно. К такому выводу пришла Счетная палата РФ. Данные, которые были оглашены на заседании Совета Федерации, вызвали у председателя Валентины Матвиенко серьезную обеспокоенность. Кроме того, сенаторы также озвучивали идею создать Министерство гражданской авиации, а эксперты отрасли об этой необходимости говорят уже годами.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС