18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Других проблем нет, Ройзман снова взялся за декоммунизацию

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман нашел проблему, решение которой кажется ему намного важнее его основных обязанностей: на фоне неутихающих обвинений в беспомощности перед разрушающимися дорогами и катастрофической грязью, градоначальник хочет переименовать улицу. Покоя Ройзману не дает улица Володарского, он намерен переделать название в "Свердловского рок-клуба"

Как сообщили Накануне.RU в мэрии, сегодня глава Екатеринбурга на заседании комиссии по городским наименованиям предложил новое название улицы Володарского - Свердловского рок-клуба. Таким образом он поддержал обращение екатеринбургских рок-музыкантов, среди которых Вячеслав Бутусов, Евгений Горенбург, Настя Полева, Владимир Шахрин и Вадим Самойлов, сделанное ими в год 30-летия Свердловского рок-клуба.

"Свердловский рок-клуб – знаковое для города явление, бренд Екатеринбурга. Наш город был первым, где зародилась с такой мощью, с такими именами рок- музыка. Здание ДК Свердлова, где находился рок-клуб, располагается как раз на этой улице. Моисей Маркович Гольдштейн (псевдоним Володарский, прим.) к нашему городу никакого отношения не имеет, ничего особенного для него не сделал, – разве что был одним из первых цензоров страны. Думаю, поклонники свердловского рока смогут убедить горожан в том, что такое переименование нужно", – заявил Евгений Ройзман на заседании комиссии.

Евгений Ройзман, "История Сталинизма", УрФУ|Фото: Накануне.RU

Евгений Ройзман периодически предлагает переименовать "советские" улицы в Екатеринбурге

Участники обсуждения, уже столкнувшиеся со сложностями переименования улиц, когда жители расположенных на них домов высказывались против изменения адресов, отнеслись к вопросу настороженно. "Улица Володарского – небольшая. Здания, расположенные здесь, в большинстве своем имеют двойные адреса, так как располагаются параллельно улице Ленина или улице 8 Марта. Сколько на улице проживает жителей, пока непонятно, так как здесь расположены в основном административные здания. Само здание Дома культуры им.Свердлова имеет статус памятника архитектуры и представляет собой образец административного здания в стиле конструктивизма. В охранных документах памятника предполагается его использование только под объект культуры или общепита. Это просто очень символичное и памятное для музыкантов место", – рассказал на заседании комиссии хранитель архива Свердловского рок-клуба, представляющий инициаторов переименования Дмитрий Карасюк. 

Один из участников комиссии – замглавы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин подвел итог обсуждению, предложив изучить вопрос дополнительно, прежде всего поняв судьбу самого ДК Свердлова.

По имеющейся в городской администрации информации, МУГИСО начало процесс его передачи Екатеринбургской епархии. Возможно, что в РПЦ выступят с предложением вернуть улице историческое названиеБогоявленская - по наименованию храма, который располагался здесь до революции 1917 года. Необходимо получить и достоверную информацию о наличии на улице жилых домов и прописанных в них жителей, мнение которых о переименовании предстоит узнать.

Вопрос о переименовании улицы Володарского вызвал среди участников комиссии по городским наименованиям довольно бурную дискуссию о судьбе других городских улиц, имеющих "революционные" названия. По подсчетам историков их 15. Ройзман же пошел еще дальше.

"Предлагаю переименовывать по одной такой улице в год. Нужно открыть широкое общественное обсуждение, рассказать горожанам о людях, в честь которых названы улицы, и их роли в истории Екатеринбурга. Желающих жить на улице Халтурина, которого сегодня назвали бы террористом, думаю, будет немного", – заявил он.

Фактически Ройзман объявил о политической кампании, процессе, аналогичном тому, что идет на Украине, где под лозунгами декоммунизации власти и активисты националистических убеждений заняты переименованием улиц и сносом памятников, при этом зачастую забывается о решении насущных проблем жителей. 

Примечательно, что Екатеринбург, утопающий в грязи, на днях в прямом смысле слова переименовали в "Грязьбург", однако мэр чужой креатив не оценил - в своей знаменитой культурной манере заявил, что художник "поднас*ал" городу. Кроме того, Ройзман занят совсем другими делами: ведет переговоры об уходе в Госдуму. Так что стоит ли его инициативу воспринимать всерьез и не следует ли название "Свердловского рок-клуба" дать какой-нибудь вновь построенной в городе улице (если таковые будут) - остается на усмотрение жителей и совести городских властей. 

Напомним, идеи о переименовании улиц в Екатеринбурге возникают крайне часто. Так, в октябре прошлого года Тушин уже предлагал переименовать улицы Толмачева и Карла Либкнехта. Ранее мэр Евгений Ройзман предлагал сделать из улицы Энгельса улицу Малахова. Среди последних неудачных "инициатив" "серого дома" - переименование улицы Толмачева в улицу Царскую.

Справка: Володарский - деятель российского революционного движения. Считался талантливейшим пропагандистом и агитатором большевиковУбит эсером-боевиком в возрасте 26 лет.

Володарский|Фото:Википедия

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС