18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

За паводком на старейшей плотине Среднего Урала установили круглосуточное видеонаблюдение

Для контроля прохождения паводка на Среднем Урале будет использовано видеонаблюдение. Так, реконструированную плотину в Староуткинске оборудуют тремя видеокамерами. Это позволит специалистам и спасателям в оперативном режиме контролировать подъем уровня воды в реке Утка. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Плотина в Староуткинске – одна из старейших на Среднем Урале – была воздвигнута в 1725 году. В 2010 году областными властями было принято решение о реконструкции гидротехнического сооружения. Стоимость реконструкции составила 173 млн руб. – финансирование было выделено из федерального, областного и муниципального бюджета.

В ходе реконструкции руководство городского округа приняло решение часть средств направить на то, чтобы дополнительно оборудовать плотину средствами видеоконтроля для обеспечения безопасности населения.

"Сейчас это практически новая плотина. В ходе ремонта было усилено так называемое тело плотины, она стала шире на восемь м, построен новый бетонный водосброс. Кроме того, обновлены машинные залы, в которых расположены специальные водные затворы, управляемые с помощью электродвигателей. Новые водосбросы рассчитаны на пропуск 205 т воды в секунду. Мы также приняли решение за счет средств муниципалитета поставить камеры – это мера позволит обезопасить население от последствий паводка", – рассказал глава городского округа Староуткинск Сергей Кузовков.

Специальные камеры, изображение с которых будет транслироваться на мониторы Единой дежурной диспетчерской службы в Староуткинске, начнут работу не позднее 15 апреля. Наблюдать в режиме онлайн спасатели смогут за работой водосбросов, а также контролировать специальную метку, фиксирующую уровень подъема воды.

Отметим, что подготовка к паводку со стороны областных властей началась задолго до таяния снега.

"Мы задолго до таяния снега начали подготовку к половодью. В рамках подготовки к паводку в Свердловской области уже очищены ото льда и подготовлены мостовые сооружения, подготовлен запас материально-технических средств, медикаментов и продовольствия. Направлены финансовые средства на реконструкцию гидротехнических сооружений. С 2012 года в регионе за счет средств бюджетов всех уровней было отремонтировано 18 ГТС на сумму 1,6 млрд руб.", – рассказал заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Напомним, что обеспечение экологической безопасности населения, включая бесперебойную работу гидротехнических сооружений – одно из поручений губернатора Евгения Куйвашева, адресованное отраслевому экологическому министерству на Совете общественной безопасности.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС