25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Борис Дубровский пообещал разобраться в бедах жителей новых микрорайонов: "Мы людей не бросим, но процесс этот потребует времени"

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в своем послании затронул проблему развития инфраструктуры новых микрорайонов в районе Шершневского водохранилища. Глава области пообещал принять кадровые решения по тем чиновникам, кто выдал разрешение на строительство домов в защитной зоне питьевого источника.

Речь шла о микрорайонах "Просторы", "Залесье" и "Женева". Как уже сообщало Накануне.RU, житель одного из этих микрорайонов в марте записал видеообращение к губернатору из-за плохого состояния дорог.

Борис Дубровский подчеркнул, что целая группа жилых микрорайонов вблизи Челябинска оказалась без современной инфраструктуры, что угрожает чистоте Шершневского водохранилища и лишает жителей элементарных благ.

По словам губернатора, компании и их владельцы заманили покупателей жилья низкими ценами. "Пострадали люди, добросовестные покупатели жилья. Люди оказались заложниками агрессивной рекламы, а выгоду получили застройщики, те, кто на льготных условиях покупал в Сосновском районе участок для малоэтажного строительства. Именно под малоэтажное строительство проектировалась, строилась и развивалась инфраструктура этих территорий, а теперь там вдруг выросли многоэтажные микрорайоны, но без нормальных дорог, поликлиник, детских садов", - отметил глава области.

Борис Дубровский заявил, что пришло время разобраться в действиях структур, выдавших разрешение на строительство практически в защитной зоне питьевых водоемов. В связи с этим в региональном правительстве будет создана специальная рабочая группа, которая разработает предложения по решению этой проблемы. При этом будут названы как инициаторы застройки и массовых продаж, так и фамилии чиновников, допустивших "это безобразие".

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Поселок "Просторы" 

В настоящий момент эта проблема коснулась не только застроек в северо-западном районе города, тревожные сигналы поступают и по части новостроек в Чурилово и жилой застройке на озере Увильды.

"Мы людей не бросим, но процесс этот потребует времени, кадровых и правовых выводов, и серьезных ресурсов", - подчеркнул Дубровский. 

Также в своем послании глава области отметил, что по итогам 2015 года снизились объемы введения нового жилья. Построено в 2015 году 1,7 млн кв.м жилья, в 2014 году более 2 млн кв.м. В связи с этим правительством области будут доработаны меры по стимулированию спроса на новые квартиры, в том числе через увеличение количества получателей различных форм господдержки. "Это поручение президента РФ для нас. Поручаю организовать эту работу министерству экономического развития совместно с минстроем и другими заинтересованными ведомствами области", - подчеркнул он.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС